Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии запустят портал «Открытые данные»

28.11.2013
0

Получать общественно значимую информацию без официального запроса в орган власти поможет портал «Открытые данные» (opendata.cap.ru). 28 ноября ресурс презентовали журналистам республики. Портал уже создан, и сейчас идет работа по его наполнению, сообщил заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Алексей Новиков. Определен перечень первоочередных данных, которые должны быть размещены на данном ресурсе. Обязательное условие – документы необходимо выкладывать в машиночитаемом формате. Минюст Чувашии, например, разместит информацию по всем ЗАГСам и мировым судьям. Госслужба занятости населения Чувашии – по центрам занятости, пояснила начальник отдела внедрения информационных технологий Мининформполитики Чувашии Ирина Никонорова.

Уникальность проекта состоит в том, что ресурс интегрирован с Геопорталом. Чувашия одна из первых в Приволжье смогла внедрить этот сервис. Таким образом, пользователь сможет уточнить не только адрес, но и месторасположение, скажем, центра занятости в том или ином муниципалитете.

12 и 14 ноября специалисты Мининформполитики Чувашии провели обучающий семинар для представителей органов власти и местного самоуправления. Рассказали и наглядно продемонстрировали как пользоваться порталом и размещать информацию. Специалистам предстоит  на сайте ведомства разместить информационный баннер со ссылкой на портал «Открытые данные» и постоянно актуализировать информацию в своем разделе.

Отметим, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытость данных не предусматривает какого-либо управления доступом граждан к ним. Все данные, признаваемые открытыми, подлежат публикации в открытых источниках с целью обеспечения доступа к ним со стороны внешних технических средств.

Портал «Открытые данные» в Чувашии запланировано запустить до конца 2013 года.

 

 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики