Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии за полгода в пожарах погибли 38 человек

10.07.2018 /
0

По итогам первого полугодия 2018 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 455 пожаров, в результате которых погибли 38 человек.

 

Больше всего пожаров и погибших зарегистрировано в сельской местности. Основную долю погибших составляют пенсионеры, инвалиды и граждане, не занятые трудовой деятельностью (безработные) – 37 человек из 38. При этом более половины погибших – 22 человека – находились в состоянии алкогольного опьянения. Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров приоритетной задачей назвал усиление профилактической работы именно с этими категориями населения.

Основными причинами гибели людей на пожарах стали: неосторожное обращение с огнём (в результате 27 человек погибли), в т.ч. неосторожность при курении (22 человека), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (7 человек), нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов (4 человека).

За отчетный период 2018 года на 20,7% возросло количество пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов, на 40% – неосторожности при курении.

Отмечено, что за последние 7 лет в республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров: с 1128 пожаров по итогам 2011 года до 872 пожаров в 2017 году. Количество погибших на пожарах за 7 лет сократилось с 106 человек в 2011 году до 63 в 2017 году.

Чувашская Республика в течение последних пяти лет занимала 1–2 места по ПФО по наименьшему коэффициенту количества пожаров на 100 тыс. населения (70,56) и 4–6 места – по коэффициенту количества погибших на пожарах (5,1).

Ставя задачи по усилению эффективности профилактических мероприятий, Глава Чувашии Михаил Игнатьев акцентировал, что необходимо активно информировать жителей республики о причинах возникновения пожаров. «Необходимо показывать гражданам страшные последствия пожаров, вопиющие примеры халатности и безответственности. И особенно рассказывать про последствия употребления алкоголя, поскольку это одна из главных причин возникновения пожаров. Полностью запретить алкоголь мы не можем, но пропагандистскую работу мы должны вести широко», – подчеркнул руководитель региона.