Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии вдвое увеличилось количество фермеров – грантополучателей

22.07.2022
0

Чувашия досрочно завершает финансирование регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в направлении поддержки фермерства и сельхозкооперации.

Об этом сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.  


По словам министра, на государственную поддержку малых форм хозяйствования в АПК в Чувашии на нынешний год предусмотрено 98,1 млн. руб. 


«На сегодняшний день общее освоение составляет 96,7 млн. руб. или 98,6%», - сообщил министр.


Вице-премьер отметил, что формы господдержки МСП в АПК в текущем году сохраняют стабильно высокий интерес у фермеров и сельхозпотребкооперативов. Так, третий год на гранты «Агростартап» поступает свыше 80 заявок от начинающих фермеров, в текущем году субсидии получили 8 СПоК против 6 кооперативов в прошлом году.


«Учитывая высокий уровень неудовлетворенных заявок на оказание грантовой поддержки, в прежние годы количество заявок на 1 грант составляло 6-7 единиц, в нынешнем году Главой Республики Олегом Николаевым принято решение вдвое увеличить количество грантов «Агростартап» и выделить из республиканского бюджета дополнительно 60 миллионов рублей», - сообщил Сергей Геннадьевич.


Данные меры позволили вдвое увеличить в 2022 количество грантополучателей, до 35 человек. В совокупности этими грантополучателями в течении ближайших полутора лет будет создано более 70 новых рабочих мест и ежегодные налоговые отчисления превысят 5 миллионов рублей.