Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии увидела свет книга «За нами отчий дом. Умра Сăр чикки – хыçра тăван кил»

В Чувашии увидела свет книга «За нами отчий дом. Умра Сăр чикки – хыçра тăван кил» День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В Чувашии увидела свет книга «За нами отчий дом. Умра Сăр чикки – хыçра тăван кил»


0

Презентация литературно-художественного издания, созданного по инициативе Союза женщин Чувашии и посвященного строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, состоялась 28 октября, в День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«В ходе совместной работы в прошлом году мы запустили большую волну творчества, созидания, генерирования идей по увековечению памяти людей, которые трудились в годы Великой Отечественной войны в тылу, – отметил Глава Чувашии Олег Николаев. – К творческому процессу подключились как самодеятельные авторы, так и профессиональные поэты. Трогательным и волнующим душу было творчество простых людей. В течение нескольких месяцев было собрано более 150 стихотворений на чувашском и русском языках. В результате в сборник «За нами отчий дом» вошло 70 стихотворений и рассказов 67 авторов».

Руководитель региона выразил признательность авторам стихов и создателям книги.

«Все, что создано в результате совместных усилий в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, сегодня находит продолжение, используется в повседневной жизни в деле патриотического воспитания молодежи. Тем самым мы усиливаем память о подвиге и мужестве наших предков, становимся сильнее, чтобы противостоять сегодняшним угрозам», – сказал он.

«В феврале 2021 года Минкультуры Чувашии и Союз женщин республики объявили конкурс поэтических произведений на тему подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На призыв откликнулись жители республики всех возрастов, что очень важно для нас», - вспоминает министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Издание представляет собой сборник стихов, поэм, рассказов и воспоминаний на русском и чувашском языках. Авторами книги являются люди самых разных возрастов и профессий: учащиеся общеобразовательных школ, студенты, преподаватели и воспитатели, журналисты, профессиональные писатели, дети и внуки тех, кто возводил Сурский рубеж. Каждое слово, написанное в этой книге, бесценно.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики