Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии состоялся Общероссийский день приема граждан

14.12.2013
0

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации,в Чувашии, как и во всех регионах страны, прошел Общероссийский день приема граждан. С 12 до 20 часов для жителей республики были открыты двери приемных Президента Российской Федерации в Чувашской Республике, территориальных органов федеральной власти, исполнительной власти регионов и органов муниципальной власти.

В приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике прием граждан осуществлял главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров. Одним из первых стало обращение гражданки, пожаловавшейся на трудности улучшения жилищных условий ее несовершеннолетнего ребенка, вызванные противоречием ст.37 закона об опеке и ст.250 Гражданского кодекса. Женщину напрямую соединили с несколькими руководителями, в чьей компетенции находится озвученный вопрос. Геннадий Федоров попросил беседовавших с гражданкой чиновников внимательно изучить ситуацию, проанализировать имеющуюся по данному вопросу практику коллег из других городов и найти решение, исходя из закона и совести.

Не раз на связь выходила руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева, которая давала подробные разъяснения по вопросам дачной амнистии, по преодолению возникающих сложностей при осуществлении сделок с недвижимостью.

Тем не менее, некоторые вопросы остались без ответа. Руководители ряда подразделений администрации г.Чебоксары не смогли должным образом дать разъяснения по обращениям граждан. В связи с этим главный федеральный инспектор адресовал поручение главе администрации г.Чебоксары Алексею Ладыкову– исправить ситуацию.

В ходе приема поднимались вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, улучшения жилищных условий, экономики, случаев коррупции. Ответы получили 24 человека, было осуществлено 27 соединений с представителями различных органов власти. Кстати, только в территориальные органы федеральной власти в Чувашии этот день обратилось более 400 человек.

«Сегодня обращения граждан показали, что большинство органов власти, органов местного самоуправления работают в тесной связи с населением, учитывают его интересы и чаяния. Но в то же время отдельные руководители структурных подразделений муниципальных властей все-таки стараются уходить от животрепещущих проблем. Такого быть не должно. Все поступившие обращения взяты на особый контроль», - подчеркнул Геннадий Федоров, подводя итоги приема.

Выходя из приемной, граждане благодарили за предоставленную в Общероссийский день приема возможность напрямую пообщаться, получить разъяснения, а в ряде случаев и решить вопросы на месте. 

Марина Васильева,

советник ГФИ по ЧР

 

Комментарии

Изображение пользователя реноватор.

Принимаются граждане всех годов выпуска и комплекции - на мыло.