Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии снизились цены на плодоовощную продукцию

0
25 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. 

О мониторинге рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и о проведении ярмарок выходного дня доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  Владимир Аврелькин.

По данным Чувашстата, в июле 2014 г. к декабрю 2013 г. инфляция в Чувашской Республике составила 5,7%. Практически не изменились цены на молоко, масло сливочное, сметану, колбасу, муку пшеничную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, сахар-песок. Незначительно увеличились цены на говядину, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, на кур охлажденных и мороженых, рыбу мороженую.

Подешевели: картофель на 34%, помидоры свежие на 33%, морковь на 23%, лук репчатый на 19%, капуста белокочанная свежая на 9%. По оценке участников рынка, ожидается дальнейшее снижение потребительских цен на плодоовощную продукцию.

По темпам роста цен на социально значимые продовольственные товары в июле 2014 г. (по отношению к июню 2014 г.), в рейтинге Минэкономразвития РФ Чувашия находилась на 80 месте среди 85 регионов России. Места в рейтинге присуждаются по мере убывания показателя от большего к меньшему, то есть, чем меньше рост цен, тем  ниже место региона.

Владимир Аврелькин констатировал, что ситуация на рынке продовольственных товаров характеризуется как относительно стабильная, прирост потребительских цен на товары и услуги оценивается как нулевой. В республике создаются необходимые условия для того, чтобы сельхозпродукция доходила до своего покупателя без значительного удорожания. В Чувашии функционируют 12 розничных рынков, дополнительно определено 38 площадок для реализации продукции без посредников в г. Чебоксары. Перечень ярмарок на 2014 г. утвержден 23 администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашии.

Глава Чувашии обратил внимание на то, что только административными мерами сдержать рост цен сложно. Необходимо создавать условия для конкуренции и максимально сокращать количество посредников между производителями сельхозпродукции и покупателями. «Нужно принять все меры, чтобы обеспечить жителей республики необходимой продукцией и в магазинах федеральных сетей, и в магазинах шаговой доступности, и на рынках», –  отметил Михаил Игнатьев.

Глава республики поручил руководителям органов исполнительной власти и городских округов организовать эффективную работу по обеспечению продуктами питания подведомственных учреждений образования, здравоохранения, спорта и социального обслуживания и созданию в них достаточных запасов сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

 

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

"Практически не изменились цены на молоко, масло сливочное, сметану, колбасу, муку пшеничную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки"

Опять наши власти рисуют статистику глядя на цены в столовой дома правительства в Чебоксарах. Недавно в магазине "Поларис" черный хлеб шоршельский стоил 16 руб., вчера покупал уже за 18 рублей, белый хлеб соответственно с 16,50 до 18,50. На 12,5 процентов поднялась цена при официальной инфляции 5,7%, если верить тому что написано выше, а зимой вроде вообще 14 рублей стоил черный хлеб. Хоть бы раз правду написали.

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Шоршелский, кажется, стоил 15, но довольно давно, к тому же у них буханка легче. А инфляция считается по всем торговым точкам в среднем, это не значит, что на каждый товар она составляет одну и ту же величину. В декабре молочное резко подорожало, поэтому, на мой взгляд, сравнение по молоку и маслу сливочному июля с декабрем вполне корректно. На хлеб я тоже в последние месяцы роста не замечал в "Калаче". Шоршелский отдел просто подтянулся к тому же уровню. Скачок цен довольно заметный был в начале июля на мясо и колбасы. К примеру, в йошкар-олинском отделе докторская подорожала со 195 до 225 р./кг (в "Санаре" такая колбаса дороже), мясо корейка со 197 до 249 р./кг. Но они тоже подтянулись к ценам отдела напротив и "Мясной лавки" - но там все равно дороже. Так что на мясные продукты рост значительно больше среднего уровня инфляции. А с учетом достигших предельных величин цен молочных продуктов, пока особо не дорожающих, а также сезонного снижения цен на плодоовощные товары, наверное, вполне можно получить "среднюю температуру по больнице" в 5,7%.

Изображение пользователя малыш.

Кому нужны в ночи тёмные шторы?