Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии снимут фильм «В красном море»

20.06.2018 /
0

Художественно-документальная картина расскажет о работе I общечувашского съезда рабочих и крестьянских депутатов, состоявшегося в июне 1918 года в Казани. На эти цели Минкультуры Чувашии готово выделить 3 млн 426 тыс. рублей. Об этом сегодня сообщает интернет-портал "На-связи".

Победитель электронного аукциона должен создать 45-минутный просветительский тематический фильм «В красном море» до 10 декабря 2018 года. Не менее 80% съемок должны проходить на территории республики.
 

Фильм должен формировать у зрителей чувства национального и общероссийского патриотизма на основе взаимоуважения и равноправия разных народов и культур. 

Необходимо связать личные переживания чувашского поэта М. Сеспеля с работой съезда. В фильме должна быть представлена деятельность видных чувашских деятелей тех времен: Гавриила Алюнова, Дмитрия Петрова-Юмана, Даниила Эльменя, Александра Краснова, Ивана Васильева, Семена Николаева, Гермогена Титова, Александра Быкова и других участников съезда.

Кроме архивных материалов в фильме должны появиться вкрапления игровых и постановочных моментов с участием актеров или героев истории.

В конкурсной документации прописаны довольно жесткие временные рамки. Уже через 7 дней с момента подписания контракта должна быть согласована концепция фильма и его композиция в целом; через 15 дней — сценарий фильма.

К съемкам нужно приступить в течение 24 часов с момента утверждения режиссерского сценария заказчиком (им выступает БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации»).

Исполнитель должен предоставить готовый фильм на носителях типа DVD или Blu-ray дисков в количестве 6 штук. Фильм может быть на русском языке с чувашскими субтитрами или наоборот.

В титрах, рекламно-информационных материалах должно быть указано, что фильм снят при финансовой поддержке Министерства культуры Чувашии.