Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии семь отличников Тотального диктанта

 	 Сегодня в Национальной библиотеке наградили отличников Тотального диктанта.   Фото: Оксана Кузьмина, \"НА-СВЯЗИ.ru\"В Чувашии семь отличников Тотального диктанта Тотальный диктант

Сегодня в Национальной библиотеке наградили отличников Тотального диктанта. Фото: Оксана Кузьмина, \"НА-СВЯЗИ.ru\"


0

Разыскивается девушка. 25 пять лет. Умная. Грамотная. В эти выходные она писала тотальный диктант в новом корпусе ЧГУ и стала одной из немногих, кто сумел справиться с задачей на «пять». Вот только с координаторами проекта на связь пока не вышла. 24 апреля в Чебоксарах объявили отличников нынешнего диктанта.

Теперь эти люди являются всемирным достоянием и оберегаются ЮНЕСКО. С такой прибаутки координаторы проекта начали подводить итоги Тотального диктанта. В этом году в нашей республике он прошел довольно успешно: был поставлен своеобразный рекорд.

- Если в первый раз в 2013 году у нас было 4 отличника, в прошлом всего 2, то сейчас целых 7 отличников. Это великолепнейший результат, - отметил региональный координатор тотального диктанта Андрей Обжогин.

Всех отличников в этом году объединяло одно: пол. Текст о Петербурге без ошибок смогли написать исключительно дамы. В остальном сходств у отличниц нет. Диктант показал: грамотности все возрасты покорны, и необязательно при этом иметь филологическое образование.

- У меня образование техническое, инженерное. Работаю сейчас його- терапевтом. То, что касается орфографических ошибок, у меня сомнений не было. У меня врожденная грамотность, просто вижу написание слов. А что касается пунктуации... Да, было сложно, - признается отличница Тотального диктанта Клара Воищева.

Чаще всего чебоксарцы и новочебоксарцы в этом году делали ошибки в словах «вполоборота», «набок», «невидимое», «брусчатка» и «обожженное». В пунктуации заветную пятерку многим помешали получить вставные конструкции.

- В тексте встречалась вставная конструкция. Согласно правилам, они выделяются либо скобками, либо тире. Поэтому те, кто почувствовал вставную конструкцию, но поставил запятые... Это отметили как ошибку, - рассказала заместитель председателя предметной комиссии Ирина Симулина.

А вот сколько человек написали Тотальный диктант на двойку, координаторы проекта назвать отказались: это секретная информация. Отметили лишь, что в целом уровень грамотности в этом году оказался выше, чем в прошлом.

Виктор Вавилкин, Владимир Синдеев

Источник: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=115407&cid=7

Фото http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1481296&st=210

Фотогалерея «Тотальный диктант» в Новочебоксарске