Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии разрабатывают новые меры по поддержке занятости

27.03.2022 /
0

В Чувашии разрабатывают новые меры по поддержке занятости. В ближайшее время жители республики смогут получать необходимую помощь в трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела до официального увольнения.

«Данная мера позволит действовать на опережение, поможет быстрее адаптироваться к изменениям рынка и конъюнктуры», – прокомментировала министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Правительство выделит существенное финансирование на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, работодатели смогут получить компенсацию при поддержке этих работников в расчете более 60 тыс. рублей на одного человека. Такая мера ориентировочно поддержит около 2 тысяч человек.

Организуют и временные оплачиваемые общественные работы для тех, кто зарегистрировался в центрах занятости. Работодатели смогут получить компенсацию при поддержке этих работников более 50 тыс. рублей на человека. Эта мера сможет поддержать более тысячи человек.

На все эти цели в Чувашии направят более 189 млн рублей.

Сотрудники промпредприятий смогут пройти профобучение или получить допобразование. Планируется охватить обучением около тысячи человек, на это направят более 58 млн рублей.

Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу людей до 30 лет, смогут рассчитывать на господдержку по программе субсидирования найма.