Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии растет рейтинг инвестиционной привлекательности и индекс деловой среды

20.06.2016 /
0

В ходе XX Петербургского международного экономического форума подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Чувашия в нем поднялась с девятого на шестое место. Индекс деловой среды улучшился на 5,1 пункта.

Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что этот рейтинг создал механизмы для улучшения инвестиционной привлекательности регионов, задал параметры изменений в лучшую сторону.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что для повышения эффективности взаимодействия государства и бизнеса по каждому проблемному направлению в Чувашии выработана “дорожная карта” и за ее исполнением ведется постоянный контроль. Кроме того, в республике созданы институты финансовой и кадровой поддержки бизнеса. Для расширения числа пользователей господдержки среди субъектов малого и среднего бизнеса проводятся еженедельные встречи, а для оперативного решения проблем выстроены эффективные связи.

Михаил Игнатьев отметил, что высокие показатели республики по результатам Национального рейтинга — результат слаженной работы. “Очень важно, что рейтинг отражает мнение наших предпринимателей о возможностях для бизнеса в республике”, — подчеркнул он и призвал всех членов своей команды к еще более эффективной работе.

Ректор Московской школы управления “Сколково” Андрей Шаронов отметил, что Национальный рейтинг за 2 года существования доказал свою эффективность в оценке усилий властей всех уровней по улучшению качества условий для бизнеса в регионах и стал действенным инструментом выявления и распространения наилучших управленческих практик в стране. Для внедрения этих практик и повышения квалификации чиновников в конце прошлого года прошли образовательные семинары по направлениям рейтинга.

“Восемь процентов предпринимателей страны, 400 тысяч человек приняли участие в опросе. В этом году усилилась конкуренция между регионами”, – отметил Андрей Шаронов.

С прошлого года тройка лидеров не изменилась: на 1-м месте Татарстан, на 2-м Белгородская область, на 3-м Калужская.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики