Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии работника насмерть завалило зерном

0
В Вурнарском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели на сельхозпредприятии работника, которого завалило зерном. 

 

Вечером 7 сентября на свиноводческом комплексе, расположенном в деревне Кумаши Вурнарского района, погиб 37-летний разнорабочий, которого завалило зерном, в результате чего он задохнулся и скончался от механической асфиксии. По данному факту Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело.

 

Как следует из материалов уголовного дела, из нагрудного кармана одежды работника, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, выпал сотовый телефон и упал на зерновую насыпь, находившуюся в приемном бункере на зерносушильном участке свиноводческого комплекса. Чтобы забрать мобильник, мужчина свободно прошел в бункер, хотя доступ туда должен быть строго ограничен при помощи запорных устройств и других технических приспособлений, препятствующих несанкционированному доступу туда кого-либо из членов персонала. Когда работник находился в бункере, на него обвалилась большая масса зерна, в результате чего он скончался на месте происшествия от механической асфиксии.

 

По версии следствия, указанное происшествие имело место в результате нарушения правил охраны труда, а именно: допуска потерпевшего к выполнению работ в состоянии алкогольного опьянения, необеспечения работнику безопасного рабочего места, а также ненадлежащего контроля за его техническим состоянием, который мог бы предотвратить несанкционированный доступ персонала на зерновую насыпь в приемном бункере.

 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также конкретных лиц, виновных в причастности к указанному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.