Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии проведут проверку на предмет переплаты по госконтрактам в сфере здравоохранения

01.02.2017 /
liekarstva.jpg В Чувашии проведут проверку на предмет переплаты по госконтрактам в сфере здравоохранения

liekarstva.jpg


0

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил провести проверку по информации, обозначенной в журнале «Коммерсантъ Деньги» от 28.01.2017.

 

Издание в материале «Карта честности» публикует данные собственного рейтинга добросовестности регионов РФ в сфере госзакупок на нужды здравоохранения.

 

По мнению издания, Чувашия попала в число регионов с самой высокой переплатой в процентах. «По поручению Главы Чувашии создаётся межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители Министерства экономического развития, Министерства финансов республики и территориального Фонда медицинского страхования.

 

Будет проведена комплексная проверка на предмет достоверности указанных сведений. По её результатам будут приняты соответствующие решения. Выполнение поручения находится на особом контроле Главы Чувашии», – отметил заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления контроля и общественной безопасности Алексей Метелкин.

По подсчетам журнала "КоммерсантЪ Денги",  первой в списке  расточительных регинов идет Чувашия, где переплата составляет 73% от затрат на здравоохранение по госконтрактам (207 млн руб.). Далее плотно следуют Брянская область — 63% из 212 млн руб., Алтай (61%), Ханты-Мансийск (60%) и Татарстан (59%). Москва идет на шестом месте с переплатой в 58%, от которой с большим отрывом отстает Еврейская область (45%).

У подавляющего числа регионов переплата колеблется в пределах 10-30% от бюджета на госзакупки, цифры выше 40% единичны, а еще больше переплачивать за одни и те же лекарства и медтехнику позволяют себе только избранные.

Регионы с самой высокой
переплатой в процентах
Чувашия 73%
Брянская область 63%
Алтай 61%
Ханты-Мансийский (Югра) АО 60%
Татарстан 59%
Москва 58%
Еврейская АО 45%
Дагестан 37%
Мурманская область 34%
Бурятия 33%
  <th colspan="\\\\\\\\&quot;2\\\\\\\\&quot;" rowspan="\\\\\\\\&quot;0\\\\\\\\&quot;" style="\\\\\\\\&quot;background-color:rgb(204," 204,="" 204);="" text-align:center;="" vertical-align:baseline\\\\\\\\"="">Регионы с самой низкой
переплатой в процентах
Башкортостан 2%
Забайкальский край 4%
Калининградская область 5%
Нижегородская область 6%
Тульская область 8%
Ярославская область 8%
Иркутская область 8%
Волгоградская область 8%
Камчатский край 8%
Калмыкия 8%

Источник: расчеты компании "Антирутина" на основе открытых данных сайта "Госзакупки".

Источники: пресс-служба Главы Чувашии и http://www.kommersant.ru/doc/3196321