Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии прошел первый съезд отцов

28.10.2013
0

Инициаторами создания новой общественной организации, объединяющей мужчин, стал Совет женщин Чувашии. Местом встречи стал Президентский перинатальный  центр. Город Шумерлю на данном слете представляли Председатель женсовета Е.Голованова и Председатель Совета отцов Р. Чебутаев. 

Республиканский Совет отцов ставит перед собой глобальную задачу - повышение имиджа семьи и улучшение демографической ситуации. Многие участники слета сами растят не по одному ребенку. Эксперты считают, что нужно активнее стимулировать семьи на рождение вторых и третьих детей. «Благодаря мерам соцподдержки — это и родовый сертификат, и материнский капитал, выплаты за рождение третьего ребенка, республиканский капитал - мы видим пики роста рождаемости и прогнозируем, к сожалению, небольшой рост рождаемости в ближайшие годы, потому что снижается количество женщин детородного возраста», - произнесла министр здравоохранения и соцразвития Чувашской Республики Алла Самойлова.

В то же время необходимо предпринимать серьезные действия и по сохранению семей. «По данным Росстата, наша страна в лидерах по количеству разводов: распадается каждый второй брак. Основными причинами разводов являются алкоголизм — 41%, отсутствие собственного жилья — 26%, вмешательство родственников, невозможность завести ребенка, длительное раздельное проживание. Инициаторами разводов чаще становятся женщины — 66%», - привел такие цифры председатель Республиканского Совета отцов Владимир Викторов.

г. Шумерля Чувашской Республики