Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии проходит выездная акция в рамках всеобщей диспансеризации взрослого населения

27.07.2015 /
1

25 июля, в субботу, в рамках всеобщей диспансеризации взрослого населения, на территории Средней общеобразовательной школы № 37 с углубленным изучением отдельных предметов по пр. 9-й пятилетки, состоялась выездная акция для жителей Новоюжного района.

 

Врачи общей практики Городской клинической больницы № 1 предлагали горожанам, подходящим по возрасту под диспансеризацию, пройти обследование в мобильном диагностическом комплексе. Сначала пациенты заполняли анкету для выявления факторов риска различных заболеваний. Затем проводился замер антропометрических данных (роста и веса), измерение артериального давления. В специально оборудованных автобусах можно было сделать электрокардиографию и маммографию (для женщин); а также сдать общий и биохимический анализы крови.

Все участники акции получили информационные материалы о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Татьяна Николаевна узнала о выездной акции от терапевта: «Для нас, пациентов, это очень удобно: обследование можно пройти рядом с домом, в удобное время и бесплатно».

Всего в мобильном диагностическом комплексе прошли обследование 40 человек.

При выявлении заболеваний пациенты будут направлены на дообследование и консультацию врачей-специалистов.

 

Напомним, что диспансеризация взрослого населения проводится с целью предупреждения и раннего выявления опасных заболеваний (прежде всего сердечно-сосудистых, сахарного диабета, онкологических) в рамках базовой программы ОМС. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития этих заболеваний, к которым относятся:повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение. Диспансеризация позволяет не только на ранней стадии обнаружить заболевание, но и почти полностью – через коррекцию факторов риска – исключить возможность его развития.