Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии проходит фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи»

05.05.2016 /
0
В Чувашской Республике на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» продолжается фестиваль «Волжские встречи», открывший свои двери 1 мая 2016 года. Чебоксары вновь стали столицей студий юношеских средств массовой информации и кино России и стран СНГ.

В этом году в фестивале принимают участие 480 старшеклассников и студентов – те, кто выбрал журналистику, кино и фотографию в качестве своей будущей профессии. География участников достаточно обширная. Это студии с Дальнего Востока, из Сибири, Урала, Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, а также стран ближнего зарубежья. Впервые на фестивале представлена делегация из Луганска – киностудия «Кадрики». А благодаря Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями» в «Волжских встречах» принимает участие одна из лучших школьных телестудий США.

Главные темы фестиваля – привлечение детей и молодежи к социальной активности и популяризация юношеских и молодежных студий кино и СМИ – рассматриваются в рамках тренингов, круглых столов. Также предусмотрены мастер-классы и творческие мастерские. Активно обсуждаются вопросы воспитания новой медиа-культуры, развития и модернизации детских теле- и киностудий с учетом появления современных технологий.

С участниками фестиваля делятся опытом представители Союза журналистов России, факультетов журналистики МГУ, ВГИКа, КФУ, Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. Литовчина, Молодежного центра Союза кинематографистов России, проекта «Фотокросс», Агентства «Юнпресс».

Завершатся «Волжские встречи» 5 мая. По итогам фестиваля будут отобраны видеоработы юношеских теле- и киностудий для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который пройдет в августе в ВДЦ «Орленок», и Медиафоруме в Международном детском центре «Артек» в октябре текущего года.

Как отмечает министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, подобные мероприятия помогают молодым талантам не только познать навыки журналисткой профессии, генерировать огромное количество идей, проектов и инициатив, обзавестись новыми друзьями, полезными связями, а также получить массу положительных эмоций.