Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии приставы не выпустят за границу 30 тысяч должников

12.07.2018 /
0

       В Чувашской Республике стартовала ставшая  уже традиционной в летние месяцы акция   «В отпуск – без долгов». В этом году она проходит, в том числе, совместно с организациями топливно-энергетического комплекса.


       Основная цель акции - напомнить физическим и юридическим лицам, имеющим задолженность за энергоресурсы, о необходимости погашения долгов, что позволит избежать применения мер принудительного исполнения. 


      По - прежнему одной из самых эффективных мер воздействия на должников остается ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. С 1 октября 2017 года минимальная сумма долга, при которой пристав может ограничить гражданину России выезд за границу, увеличилась с 10  до 30 тысяч рублей. Однако если долг не погашен в течение двух месяцев, невыездной порог опять снижается до 10 тысяч рублей.


      Кроме того, данные изменения федерального законодательства  не касаются долгов по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, или имущественного ущерба, а также морального вреда.     По состоянию на 1 июля 2018 года около 30 тысяч должников по всем категориям исполнительных производств ограничено в праве выезда за пределы Российской Федерации. 


      Акция «В отпуск – без долгов» продлится до конца сентября 2018 года.