Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии презентовали стратегию цифровой трансформации республики

0

В Чувашии презентовали стратегию цифровой трансформации региона. Республика была выбрана пилотом по разработке стратегии вместе с еще пятью регионами. Вместо обязательных шести отраслей разработаны 15 направлений.

Глава Чувашии Олег Николаев считает, что цифровая трансформация позволит в корне пересмотреть нынешнюю организацию деятельности в Чувашии с помощью современных технологий.

«Цифровая» зрелость региона во многом будет способствовать повышению эффективности реализации национальных проектов и достижения национальных целей», - отметил Олег Николаев.

«Стратегия включает в себя создание цифровых платформ, государственных информационных систем, сервисов для граждан с помощью портальных технологий, мобильных приложений и затрагивает кадровые вопросы и организационные моменты», - рассказала министр цифрового развития Чувашии Кристина Майнина.

Цифровизация госуправления – самое объемное по инициативам направление, объединяющие Администрацию Главы Чувашской Республики, Минэкономики, Госслужбу по делам юстиции, Минцифры и Контрольно-счетную палату. Здесь, в частности, планируется обеспечение связью населенных пунктов, цифровая трансформация контрольно-надзорной деятельности, создание на базе МФЦ единого колл-центра по вопросам взаимодействия с государством и так далее.

Цифровизацию каждой отрасли в Чувашии условно можно разделить на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя направлена на оптимизацию работы внутри отрасли: сокращение времени, высвобождения рабочей силы и автоматизация типовых процессов. Внешняя цифровизация – это все, что напрямую касается жителей.

В ближайшее время у жителей республики появится возможность оценить инициативы по цифровой трансформации региона, проголосовать за понравившиеся направления и высказать свои предложения, сообщили в пресс-службе администрации Главы Чувашии.