Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии появятся “императорские” памятники

0

 

В рамках подготовки к празднованию юбилейных дат в Мариинском Посаде установят памятник Императрице Марии Александровне. Планируется, что монумент появится уже в 2013 году, а открытие запланировано на День Республики.
Впервые идея об установке скульптуры в городе, названном в честь супруги императора Александра II, возникла в 2005 году. Тогда Мариинский Посад отметил 150-летие со дня присвоения ему статуса города и имени императрицы. В рамках подготовки к празднованию 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской Республики у марпосадцев появилась возможность увековечить исторический образ в бронзовом памятнике. Заслуженный художник России Анатолий Рыбкин и скульптор Иван Зеленков еще 7 лет назад составили несколько вариантов макетов статуи. Но дальнейшее развитие идея тогда так и не получила. Макет поместили в музей мещянско-купеческого быта Мариинский Посад, затем - в творческую мастерскую заслуженного художника Чувашской Республики Вадима Шипунова.
Вопрос установки памятника Императрице Марии Александровне снова возник два года назад на заседании районного организационного комитета по подготовке к 400-летию Дома Романовых, который будут отмечать в 2013-ом. Недавно был предложен еще один макет памятника Императрице. Заслуженный художник Чувашской Республики Петр Пупин представил в макете прогуливающуюся по улочкам города Марию Александровну.
В администрации Марпосадского района решили, что макет изготовленный Иваном Зеленковым наиболее удачный. Скульптор перед созданием образа детально изучал исторические записи, портреты и подлинный гардероб Императрицы.
Бронзовый памятник будет высотой в 3 метра. Всего на его возведение понадобится 1,5 млн рублей. 1 млн рублей запланировано выделить из республиканского бюджета, а оставшуюся сумму собираются достать из внебюджетных источников.
В честь 400-летия Дома Романовых в Чебоксарах планируется строительство часовни в память о бабушке первого царя Марии Шестовой. На сегодня уже определена площадка под строительство часовни. Она расположится на территории сквера К. Иванова, в левом углу на пересечении с улицей Бондарева. Возвести здание планируется в 2013 году за счёт пожертвований.


Официальный портал органов власти Чувашской Республики