Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии подвели итоги Года человека труда

14.12.2016 /
0
В Год человека труда органами исполнительной власти с участием органов муниципальной власти и организаций республики проведено более 80 мероприятий в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, экономики и социальной защиты населения.   Мероприятия, реализуемые в течение года, были направлены на привлечение инвестиций, создание дополнительных рабочих мест, поддержку сельхозтоваропроизводителей, создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, а также привлечение молодежи в реальный сектор экономики и социальную сферу.

В целях популяризации рабочих профессий и формирования в обществе уважительного отношения к труду ежегодно проводится чествование самых заслуженных трудовых династий республики. На сегодняшний день в Чувашии проживает более тысячи трудовых династий, работающих во всех отраслях экономики и социальной сферы. Самый большой трудовой стаж имеют: династия Лабиновых из Вурнарского района - 1464 года, Васильевых из Козловского района - 912 лет, Хрусталевых из Красноармейского района - 522 года, Атмановых из Цивильского района – 458 лет.

И сегодня, в канун Нового года – самого семейного и объединяющего близких людей праздника – состоялось официальное открытие Года Матери и Отца. Все мероприятия, запланированные на 2017 год, направлены на повышение престижа материнства и отцовства, культуры семейных отношений, совершенствование системы социальной поддержки семьи. Особое внимание будет уделено воспитанию ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи: сначала в родительской семье, затем в школе и других образовательных учреждениях, трудовых коллективах.

В республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности многодетных семей. На социальную поддержку семьи и детей ежегодно направляется более 3,0 млрд. рублей. В дополнение к материнскому (семейному) капиталу выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал. В настоящее время право на получение указанной меры поддержки имеют более 12 тыс. семей. В целях дальнейшей стабилизации демографической ситуации с 2013 года введена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения им возраста 3-х лет. Около 5 тыс. многодетным семьям выделены земельные участки. Ежегодно проводятся районные и республиканские конкурсы «Семья года», а лучшие семейные пары представляют республику на региональном и всероссийском уровнях. Стало традицией награждение государственными наградами супружеских пар, воспитывающих детей достойными гражданами своего Отечества. 

Вот и сегодня в рамках торжественного мероприятия трем многодетным семьям республики объявлена благодарность Главы Чувашской Республики. За вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций благодарственные письма от имени Главы республики получили: многодетная семья Пашковых, ставшая победителем районного и лауреатом республиканского конкурсов «Семья года – 2011»; семья Мироновых – Филипповых из Аликовского района, воспитывающая одиннадцать детей, девять из которых – приемные. Благодарственным письмом отмечена и семья Семеновых из Моргаушского района, достойно воспитывающая восемь детей.

В фойе Ледового Дворца  для участников праздничного мероприятия работала выставка, на которой были представлены информационные стенды подведомственных организаций Минтруда Чувашии. Новочебоксарский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних представил работы своих подопечных, а сотрудники Центра занятости населения города Чебоксары ознакомили гостей выставки с современными методиками работы с безработными гражданами и накопленным опытом по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.