Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии пересмотрели условия выдачи 100 тысяч рублей за рождение третьего ребенка

19.01.2016 /
0

Теперь республиканский маткапитал смогут получить только малоимущие семьи. Об этом сообщает инетрнет-портал "На-связи" со ссылкой на документ. 

С января 2012 года в Чувашии за рождение или усыновление третьего или последующего ребенка выплачивалась единовременная выплата - республиканский маткапитал в размере 100 тысяч рублей.

Получить республиканский маткапитал, согласно закону, можно до конца 2016 года. Однако в конце 2015-го, а именно 24 декабря, в действующий закон был внесен ряд изменений. Пожалуй, главным здесь стало то, что теперь на республиканский маткапитал могут рассчитывать только семьи, признанные малоимущими. 

"Величина среднедушевого дохода семьи на момент подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала не превышает величину прожиточного минимума, установленную Кабмином Чувашии", - таковы теперь условия для тех, кто хочет получить за рождение третьего или последующего ребенка 100 тысяч рублей. 

Средства республиканского маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка. А согласно внесенным 24 декабря изменениям, эти деньги можно направить на оплату за проживание ребенка в общежитии при учебном заведении, а также на оплату услуг ЖКХ в этом общежитии. 

Напомним, ранее сообщалось, что ежегодно в Чувашии многодетными становятся порядка 2 тысяч семей.