Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии перед судом предстанет бывший чиновник администрации Чебоксар

04.08.2015 /
0
В Чебоксарах перед судом предстанет начальник отдела городской администрации, обвиняемый в незаконном участии и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. 

 

По версии следствия, с июля 2011 по июнь 2014 года обвиняемый в целях улучшения своего благосостояния вопреки установленному законом запрету принимал незаконное участие в руководстве коммерческой организацией, 80-процентной долей в уставе которой владела его супруга. 

 

Так, достоверно зная о выполнении этой фирмой регулярных пассажирских автобусных перевозок по маршруту «Чебоксары – Москва», стоянка и посадка пассажиров на рейсы которого в нарушение требований законодательства о транспортной безопасности осуществляются с этой площадки, расположенной по улице Привокзальной в городе Чебоксары на земельном участке, принадлежащем муниципалитету, мер по ликвидации этого несанкционированного и стихийно организованного места отправки автобусов из личной и корыстной заинтересованности намеренно не предпринимал. При этом указанная коммерческая организация не несла каких-либо финансовых затрат, связанных с использованием автостанций и автовокзалов города Чебоксары.

 

В октябре 2013 года это же предприятие приняло участие в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок по междугородному маршруту «город Чебоксары – город Шумерля». Узнав о том, что в этом же конкурсе планирует принять участие другая транспортная организация, он, используя доверительные отношения с ее сотрудниками из числа руководства, попросил их подготовить заведомо проигрышную конкурсную заявку – с нарушением требований, предъявленных государственным заказчиком. В результате заявка этой транспортной организации не была допущена к участию в конкурсе в связи с представлением неполного комплекта документов, а договор об осуществлении регулярных пассажирских перевозок по указанному маршруту был заключен с фирмой, действовавшей под покровительством обвиняемого.

 

Кроме того, муниципальный чиновник, незаконно применяя административный ресурс, более года препятствовал работе еще одной транспортной фирмы, которая выиграла право осуществления пассажирских перевозок по маршруту № 45 в городе Чебоксары, требуя представить документы, не предусмотренные действующим законодательством, а также уклонялся от заключения с ней соответствующего договора. Все это время пассажирские перевозки по этому автобусному маршруту осуществляла другая транспортная организация, руководителем которой был его знакомый.

 

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога в размере 500 тысяч рублей. По уголовному делу допрошено свыше 40 свидетелей. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

 

Противоправная деятельность обвиняемого пресечена следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками управления ФСБ по Чувашской Республике.