Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии обсудили создание национального бренда

18.12.2015 /
0
Что должно лечь в основу бренда Чувашской Республики? Каким образом вывести наш регион на мировую туристическую арену? Эти и другие вопросы обсудили 17 декабря на дискуссионной площадке «Роль молодежи в создании национального бренда». Мероприятие прошло в рамках форума «Молодежь – трудовой потенциал Чувашии».   Телевизионная студия ГТРК «Чувашия» на 1,5 часа превратилась в площадку для обмена мнением и опытом между активистами молодежных организаций, представителями власти и бизнеса. В качестве экспертов здесь выступили глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов, бизнесмен Дмитрий Донсков, член Чувашской республиканской молодёжной общественной организации «Хастар» Владислав Московцев.

 

Модератором дискуссионной площадки стал молодежный министр информационной политики и массовых коммуникаций, председатель Молодежного правительства Чувашской Республики Станислав Трофимов.

Участники встречи обсудили как уже имеющийся опыт по формированию уникального имиджа Чувашии, так и поделились своими новыми идеями по дальнейшему развитию проекта. Напомним, после 2005 года наша республика активно позиционировала себя как «сердце Волги». Серьёзные шаги по созданию бренда региона, с привлечением российских и зарубежных специалистов, были проделаны в 2015 году. В июне на VIII Чебоксарском экономическом форуме был презентован проект логотипа Чувашской Республики, а в ноябре специалисты австрийской консалтинговой компании представили план развития туризма в Чебоксарах.

Какие особенности территории, исторические факты, события, люди и организации могут лечь в основу бренда? На встрече прозвучали самые разные ответы: это и всемирно известные чебоксарские конфеты, и Волга, и поэма «Нарспи», и чебоксарские тракторы, и чувашские узоры. Но самое главное богатство Чувашии, по мнению участников дискуссионной площадки, – это чувашский язык. Оказалось, что большинство молодых людей в студии в совершенстве им владеют. Более того, у молодежи имеется множество идей и проектов по развитию родного языка (от открыток до онлайн-курсов по его изучению), которыми они поделились в ходе встречи.

Александр Иванов призвал молодежь не быть равнодушными, участвовать в общественной жизни района, города и республики. «Каждый из вас может внести свой вклад в создание единого бренда, который позволит узнавать Чувашию в стране и далеко за ее пределами. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем нашу родную республику еще привлекательнее, чтобы нашим детям, внукам и правнукам хотелось  навсегда остаться жить в Чувашии», – подчеркнул министр.

Дмитрий Донсков обратил внимание на отсутствие в республике единого  ведомства, координирующего брендирование региона. Отдельные функции данного направления выполняют сегодня многие органы исполнительной власти и местного самоуправления республики. Участники встречи предложили учредить в Чувашии специальную должность или общественную организацию, которая бы занималась созданием национального бренда.  

Примечательно, что массовые мероприятия Нового 2016 года пройдут в республике под девизом «Отдыхай в Чувашии».  Это еще один шаг в формировании единой концепции бренда региона. Александр Иванов презентовал собравшимся новогодний портал«Время отдыхать в Чувашии». На интернет-ресурсе собрана подробная информация о наиболее ярких и интересных зимних событиях и вариантах проведения досуга в республике.