Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии наградили детей-героев

В Чувашии наградили детей-героев

В Чувашии наградили детей-героев

В Чувашии наградили детей-героев

В Чувашии наградили детей-героев

В Чувашии наградили детей-героев

В Чувашии наградили детей-героев


0

Вчера в Чебоксарах на площадке Государственного Совета Чувашской Республики состоялось чествование подростков, совершивших героические мужественные поступки.

Торжество проводится под эгидой Совета Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» во взаимодействии с Российским союзом спасателей и отраслевыми министерствами.

Открывая мероприятие, член Совета Федерации Вадим Николаев поблагодарил отважных героев за мужественные поступки, отметив, что в текущем году уже более 200 юных россиян проявили себя подобным доблестным образом. «Это детский подвиг в мирное время, я горд знакомством с вами, ребята!» – сказал сенатор.

За совершение героического поступка по спасению людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях с угрозой их жизни и здоровью, медалью союза спасателей «За мужество в спасении» награжден ученик пятого класса Вурнарской средней общеобразовательной школы №1 им. И.Н. Никифорова Данила Новиков, спасший двух тонущих сверстников.

За решительность и самоотверженность, проявленные при спасении людей, медаль союза спасателей «За спасение жизни» вручена ученику шестого класса Караклинской средней общеобразовательной школы Канашского района Ивану Андрееву, который помог дошкольнику выбраться из наполненного водой люка.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов отметил, что не каждый взрослый человек способен за короткое время правильно оценить обстановку в сложной ситуации, оказать помощь другим, при этом не подвергнув опасности и свою жизнь. «Там, где запаниковал бы взрослый, мальчишки с честью справились с ситуацией, оказали необходимую помощь, спасли жизни своих товарищей», – похвалил он маленьких героев.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что роль воспитания в семье и школе нельзя недооценивать. «Мальчишки, вы – герои! Спасибо вам за мужество, а вашим родителям и педагогам за то, что в республике растут достойные граждане нашей великой страны», – сказал министр.

После праздничной церемонии дети со своими родителями посетили столичный Музей пожарной охраны. В зале истории гости узнали о прошлом пожарной охраны России и Чувашии, осмотрели настоящий раритет – пожарную машину "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска. В зале противопожарной профилактики экскурсантам продемонстрировали действующие макеты по молниезащите, эвакуации людей во время пожара, современное противопожарное оборудование, устанавливаемое в высотных зданиях и на объектах массового пребывания людей. На примере макета «квартира «до» и «после» пожара» посетители увидели, как из-за не выключенного утюга люди остаются без крыши над головой, а Эльбарусовская трагедия заставила всех задуматься о важности соблюдений правил  безопасности.