Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Светлана Каликова: На обновление 58 учреждений культуры клубного типа будет направлено 355,7 млн. рублей

14.02.2024 /
0

Кабинетом Министров Чувашской Республики поддержан проект постановления «О распределении субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов на 2024 год».
«В 2024 году на текущий ремонт зданий домов культуры, на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры, а также на государственную поддержку лучших учреждений и их работников направляется 28,9 млн. рублей», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.
На развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов) планируется направить 8,6 млн. рублей. На текущий ремонт 8 домов культуры будет направлено 17,2 млн. рублей. Также по итогам конкурсного отбора состоялось распределение субсидий бюджетам муниципальных уровней на общую сумму 3,1 млн. рублей, из них: 0,8 млн. рублей направлены на государственную поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры и 2,3 млн. рублей - на государственную поддержку лучших муниципальных учреждений культуры.
«Развитие сельских территорий – важное направление в нашей работе, так как это способствует улучшению качества жизни сельчан. Обновленные дома культуры – это центры притяжения жителей, возможность отдохнуть и с пользой провести досуг», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.
Напомним, что в 2024 году средства из республиканского бюджета Чувашской Республики направляются на капитальный ремонт 20 муниципальных учреждений культуры клубного типа:
«199,3 млн. рублей будут в ближайшее время доведены до Аликовского, Вурнарского, Комсомольского, Урмарского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов, городов Алатырь и Новочебоксарск. Ранее на проведение капитального ремонта муниципальных учреждений культуры клубного типа в 2024 году муниципальным округам были выделены средства в размере 127,5 млн. рублей. В целом, ведется планомерная работа по обновлению сельских домов культуры. В том числе и в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это позволяет нам повышать уровень жизни людей на селе», - прокомментировала Светлана Каликова.