Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии на 1 тысячу работающих 842 пенсионера

0

С 2009 года в республике наблюдается устойчивый рост численности пенсионеров. По состоянию на 1 января 2012 года в республике на 1 тысячу работающих приходилось 842 пенсионера. Об этом было сказано на круглом столе по проблемам пенсионной системы, который на днях провело Отделение Пенсионного Фонлда России по Чувашии.

Одновременно увеличивается численность пенсионеров, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Так, с 2005 года количество получателей досрочных пенсий в республике выросло на 11% и на 1 января 2012 года составило более 67 тыс. человек - почти четверть от общего количества получателей трудовой пенсии по старости. Кроме того, с 2002 года численность работающих пенсионеров в Чувашии выросла более чем вдвое и на начало 2012 года составила 98,7 тыс. человек - почти треть от общей численности пенсионеров.

Снижение тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в 2011 году - 26%, в 2012 году - 22%) ведет к увеличению дефицита Пенсионного фонда, обращают внимание в ОПФР по Чувашии. За прошлый год обеспеченность потребности в средствах на выплату страховой части трудовой пенсии за счет собственных доходов, направляемых на эти цели, составила по республике 41,1%. Недостаток собственных доходов на финансирование страховой части трудовой пенсии восполнен поступлениями из централизованного счета ПФР в сумме 17,2 млрд рублей.

В республиканском ОПФР подчёркивают, что данные факторы увеличивают нагрузку на пенсионную систему и требуют сбалансированного решения. Также в пенсионном фонде отмечают, что нужно решить вопрос о дальнейшем развитии системы пенсионных накоплений. Начиная с 2003 года, в Чувашии наблюдается ежегодное увеличение числа граждан, включившихся в процесс управления пенсионными накоплениями. К настоящему времени почти треть из числа граждан, имеющих пенсионные накопления, подали заявления о выборе управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд. С 2002 года в республике на накопительную часть пенсии уплачено 9 млрд рублей страховых взносов. Эти средства на выплату текущих пенсий не направляются, а инвестируются по выбору гражданина или по его умолчанию. "Однако уровень инвестиционного дохода в финансово сложные периоды складывается у отдельных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов даже с "минусом", - говорится в сообщении ОПРФ по Чувашии. 

Комментарии

Изображение пользователя Елена_2.

Сколько из 842 пенсионеров работающих?
Изображение пользователя Вепрь.

Нет ли здесь двойного подсчёта: работающий пенсионер считается и как работающий, и как пенсионер? Как считаются работающие: по факту или потенциально (по возрасту) , ведь безработицы у нас нет?
Изображение пользователя Яша.

ПенсионЭр - означает человека, получающего постоянное государственное пособие. А работает он или нет, получает иной доход от акций или процентов, это в расчет не берется.