Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии четырехлетний мальчик скончался после инъекции

0
В Моргаушском районе перед судом предстанет местная жительница, без назначения врача сделавшая инъекцию своему 4-летнему сыну, который в результате скончался. 

 

По версии следствия, вечером 11 февраля 2015 года обвиняемая приобрела без рецепта врача в аптеке в одном из сельских населенных пунктов Моргаушского района лекарственные препараты, в том числе «Лидокаин», а затем в тот же день не имея медицинского образования и без назначения врача сделала внутримышечную инъекцию своему 4-летнему сыну, у которого имелись признаки простудного заболевания - ангины.

 

В результате этих неумышленных действий матери ребенок скончался от ангионевротического отека, вызванного внутримышечным введением «Лидокаина», в тот же день спустя короткий промежуток времени в реанимационном отделении Моргаушской центральной районной больницы.

 

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Моргаушский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Прокураnурой Моргаушского района, кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), в отношении владельца указанной аптеки, где  лекарственный препарат был реализован обвиняемой без рецепта врача. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Арбитражном Суде Чувашской Республики.

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

Жаль малыша, какое отношение имеет Лидокаин к ангине?

Изображение пользователя commilfaut.

Да, упустили какое-то звено в заметке. Быть может женщина хотела применить местный анестетик, чтобы ввести какой-то антибиотик.

Реакцию организма на препараты предварительно не проверила, что и привело к отёку Квинке.