Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии 70 процентов юношей призывного возраста признаны годными к службе

23.10.2015 /
0
По итогам первоначального воинского учета 2015 года 70% юношей признаны годными к службе.  Итоги медицинского обеспечения юношей допризывного возраста были рассмотрены 21 октября, на Дне главного врача.

 

Всего в этом году на первоначальный воинский учет поставлено 6 501 человек. При этом признано годными к военной службе около 70% освидетельствованных.

 

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Нина Емельянова сообщила, что в структуре заболеваемости, предполагающей освобождение граждан от военной службы по состоянию здоровья преобладают болезни системы кровообращения, психические расстройства, а также болезни костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринные заболевания и болезни системы  желудочно-кишечного тракта.

 

Максимально высокие показатели годности к военной службе отмечены в Яльчикском, Марпосадском,  Красночетайском районах. Низкие показатели годности к военной службе – в Урмарском районе, в г. Шумерля и г. Новочебоксарск. Кроме того, высокий уровень негодности к военной службе отмечен в Чебоксарском, Шемуршинском, Порецком, Марпосадском районах и г. Канаш.

 

По результатам первоначальной постановки на воинский учет 3,8 тыс. юношей направлены на реабилитационные мероприятия. Лечебно-оздоровительные мероприятия проводились в  условиях медицинских организаций, загородных оздоровительных учреждений, детских санаториях, республиканского центра восстановительного лечения для детей. Кроме того, прооперировано около 70% юношей от числа нуждавшихся в оперативном лечении, обеспечено корригирующими очками 85,6%, на стационарное лечение направлено – 21,5% юношей, состоящих в отчетном году под диспансерным наблюдением.