Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии 19-летняя выбросила новорожденную в выгребную яму туалета

19.10.2015 /
0
В Шемуршинском районе перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в убийстве своего новорожденного ребенка. 

 

Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летней жительницы деревни Старые Чукалы Шемуршинского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

 

По версии следствия, вечером 30 апреля обвиняемая, находясь  в туалете своего домохозяйства, произвела роды здорового и жизнеспособного ребенка женского пола, после чего нанесла ему удар колюще-режущим предметом в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, и выбросила в выгребную яму туалета. В результате младенец задохнулся, скончавшись от механической асфиксии. Со слов обвиняемой, она решила, что ребенок родился мертвым. Через некоторое время после родов она вытащила его из выгребной ямы и закопала. Спустя несколько дней тело новорожденной было обнаружено. 

 

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы обвиняемая в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, оснований для признания ее невменяемой не имеется.

 

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.

 

В случае если вина обвиняемой будет установлена приговором суда, ей может грозить наказание до 5лет лишения свободы.