Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В честь первенца Уильяма и Кейт в пабе — десерты и пунш

1

Супруга старшего внука королевы Великобритании, герцогиня Кембриджская Кейт родила первенца. Мальчик весом в 3,8 килограмма появился на свет 22 июля в 11 часов вечера по московскому времени в госпитале Святой Марии. Как сообщает издание «The Guardian», и мама, и малыш чувствуют себя хорошо.

Родители мальчика пока держат имя сына в тайне. А букмекеры тем временем принимают ставки. Лидируют имена Джордж или Джеймс, немного отстают по популярности варианты Филипп и Александр.

В Чувашии в честь этого знаменательного события в одном из чебоксарских пабов в меню появились десерт и пунш.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Все это прекрасно. А знают ли у нас, кто является наследником виртуального российского престола?

В последнем придворном календаре за 1917 год, определявшем порядок престолонаследия, числились 65 персон (в марте 2007 г. в Уругвае скончалась последняя из них - внучка К.Р. княжна крови Екатерина Ивановна, 1915 года рождения, 55-я позиция в календаре).
После революции было расстреляно 17 из включенных в календарь 65 человек: император Николай II с женой и пятью детьми (17.07.1918, в 25 километрах от Екатеринбурга); великий князь Михаил Александрович (13.07.1918, Пермь); великая княгиня Елизавета Федоровна (вдова убитого террористом Сергея Александровича, сестра императрицы Александры Федоровны), великий князь Сергей Михайлович, князья крови Иван, Константин и Игорь Константиновичи (сыновья великого князя Константина Константиновича, К.Р.), с ними князь Владимир Павлович Палей (сын великого князя Павла Александровича от морганатического брака, поэтому в придворном календаре не упомянутый) (18.07.1918, близ Алапаевска Пермской губернии); великие князя Павел Александрович, Дмитрий Константинович великие князья Николай и Георгий Михайловичи (28.01.1919, Петроград).
   Остальные члены императорской семьи, оказавшись в эмиграции, как правило, не вступали в династические браки, так что их морганатическое потомство правом на престол (в данный момент виртуальный) не обладает.
И все-таки в безбрежном море морганатического потомства Романовых существует линия внука Александра III великого князя Кирилла Владимировича (1876 - 1938; 7-я позиция в придворном календаре 1917 года), называющая себя (и признанная многими европейскими династическими домами) российским императорским домом, которая в морганатические браки вроде бы не вступала.
   Поскольку в 1918 г. никого из мужского потомства Александра III в живых не осталось (два сына и внук расстреляны, два сына умерли раньше: Александр в младенчестве (1869 - 1870), цесаревич Георгий (1871 - 1899) в 28-летнем возрасте от туберкулеза), право на престол перешло в род второго сына Александра II - великого князя Владимира Александровича (1847-1908), старший сын которого Кирилл Владимирович в 1922 г. объявил о своем блюстительстве престола (в то время не имея достоверных сведений о смерти Николая II, его сына и брата). 31 августа 1924 г. Кирилл Владимирович принял титул императора всероссийского в изгнании. Не признали манифест от 31 августа великие князья Николай и Петр Николаевичи и сын последнего князь крови Роман Петрович. Они полагали, что вопрос о замещении престола должен решаться путем народного волеизъявления. Вдовствующая императрица Мария Федоровна считала данный манифест преждевременным, поскольку не утратила надежду на спасение кого-нибудь из ее сыновей или внука.
   После кончины Кирилла Владимировича главой династии стал его единственный сын великий князь Владимир Кириллович (1917 - 1992), который в 1948 году вступил в брак с Леонидой Георгиевной Багратион-Мухранской (1914 - 2010). В связи с тем, что в 1989 году умер последний из законных претендентов на российский трон по прямой мужской линии князь императорской крови Василий Александрович (1907-1989), наследницей престола стала дочь Владимира Кирилловича великая княгиня (де-юре императрица) Мария Владимировна (1953), живущая в Мадриде. Ее сын великий князь Георгий Михайлович (1981) от равнородного брака с принцем прусским Францем-Вильгельмом (правнуком кайзера Вильгельма II), в православии Михаилом Павловичем, является цесаревичем. Он живет в Мадриде, где окончил колледж, затем обучался в Оксфорде на юридическом факультете.
Остальные ветви Романовых не признают его законным наследником престола.
Российское правительство по дипломатическим соображениям на церемонии захоронения останков Николая II и его семьи всем потомкам Романовых предоставило одинаковый статус, не выделяя никого особо. Повторилась картина и в сентябре 2006 г., когда состоялось погребение в соборе Петра и Павла праха супруги Александра III императрицы Марии Федоровны (1847 - 1928), доставленного из Дании.