Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах откроется выставка четы журналистов Михаила и Валентины Ивановых

mikhail_ivanov.jpgВ Чебоксарах откроется выставка четы журналистов Михаила и Валентины Ивановых

mikhail_ivanov.jpg

valientina_ivanova.jpgВ Чебоксарах откроется выставка четы журналистов Михаила и Валентины Ивановых

valientina_ivanova.jpg


0

 
«Не позволяй душе лениться» - так называется выставка, посвященная юбилярам - мастерам журналистики Валентине и Михаилу Ивановым, которая откроется 16 ноября в 15 часов в Национальном музее ЧР.

На их общем семейном счету – тысячи оперативных информаций, очерков, статей, интервью, репортажей и свыше трех десятков краеведческих книг, вышедших в Чебоксарах, Москве, Венгрии. Оба они занесены в энциклопедию Чувашской Республики и международную энциклопедию персоналий «WHO IS WHO в России», изданную в Швейцарии, а Михаил Иванов и в российскую: «Лучшие люди России». Оба в числе первых среди своих коллег удостоены медали к ордену «За заслуги перед Чувашской Республикой», они и лауреаты республиканской журналистской премии имени С. Эльгера.

Многое объединяет журналистскую чету Ивановых: общие книги и склонность к краеведению и журналистскому поиску, их общее преклонение перед личностью Андрияна Николаева. Недаром они говорят: «Нам чертовски повезло, что наша журналистская биография начиналась с освещения его подвига». Ведь именно Михаилу Иванову было доверено от редакции газеты «Советская Чувашия», Валентине Ивановой от Чувашрадио освещать приезд национального героя в республику после его первого полета в космос. Михаилу Иванову, единственному из чувашских журналистов, посчастливилось быть в составе официальной делегации в Москве 18 августа 1962 г. на встрече Андрияна Николаева и Павла Поповича и на торжественном приеме в их честь в Кремле, где удалось получить у космонавта-3 бесценный автограф. Страничка того «счастливого» блокнота до сих пор бережно хранится у него в личном архиве, представлена она и на выставке.

Михаил Иванов, уроженец чувашской деревни Эльбарусово, участник Великой Отечественной войны. В армию ушел добровольцем осенью 1944 года еще 10-классником. Став стрелком-радистом, участвовал в составе бомбардировочного авиаполка в боевых действиях против милитаристской Японии, а затем до 1952 года служил на охране самых дальних восточных рубежей страны. Потом, закончив Ленинградский университет с отличием, более 40 лет работал в редакции «Советской Чувашии», из них 15 лет был главным редактором газеты. Последние почти полтора десятилетия - доцент факультета журналистики Чувашского госуниверситета.

Военная тема одна из ведущих в его творчестве. Он соавтор книги «Человек из легенды» (о подвиге партизана «Чуваша», чье имя журналисты помогли раскрыть четверть века спустя после гибели), «Мы солдаты Второй мировой» (посвященной его боевым побратимам-воинам дальневосточникам, республиканскую общественную организацию которых возглавляет долгие годы. А до этого более четверти века был общественным председателем Чувашского отделения Советского комитета защиты мира).

В последние годы Михаил Иванов открыл немало белых пятен в биографии Даниила Эльменя, стоявшего у истоков создания Чувашской Автономии. Написал замечательную книгу о нем в серии «ЖЗЛ». Собранные материалы об Эльмене легли в основу его новой монографии и кандидатской диссертации, которую он защитил совсем недавно, в 82 года. Продолжает и сейчас работать над этой темой в преддверии 100-летия Чувашской Автономии, собирает новые материалы.

Ленинградка Валентина Иванова тоже с отличием закончила ЛГУ и вслед за мужем-однокурсником с берегов Невы переехала на Волгу, в Чебоксары. Став здесь репортером Чувашрадио, где начинались ее «рабочие университеты», подготовила сотни запоминающихся репортажей и интервью. До сих пор чебоксарцы-старожилы узнают ее по голосу. Более чем за полвека служения журналистике у нее всего два места работы: Чувашрадио и ТАСС. За десятилетия работы собкором ИТАР-ТАСС по Чувашии Валентина Иванова передала на оперативную ленту ведущего мирового агентства множество информаций об узловых проблемах и ярких событиях в жизни Чувашии. А самые любимые ее темы – поэтический рассказ о культуре «края ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок», о возрождении «ниме» и других мудрых народных традиций и обычаев. Она, русская по национальности, больше всех других коллег-журналистов писала о народных мастерах Чувашии, ее газетные очерки выросли в отдельную книгу «Чудо рукотворное». Одна из известных чувашских вышивальщиц Евгения Жачева, например, называет Валентину Иванову своей «крестной», потому что она первая открыла мастерицу для читателей, рассказав в «Советской Чувашии» о знаменитой её вышитой «Родословной».

Да и многие другие ее «служебные» информации, начинающиеся с неизменных слов «Чебоксары, корр. ИТАР-ТАСС Валентина Иванова», становились фундаментом будущих книг. Популярность у читателей завоевали ее сувенирные фотоальбомы «Чувашия» и «Чебоксары», сборники про чебоксарский троллейбус, «Андриян Николаев» (из серии «Первопроходцы космоса»), книга «Сказ о «волжской мацесте» (про санаторий «Чувашия), «Обгоняя время. Евтихий Андреев, председатель». Фундаментальная книга «Чебоксарский характер» с большой теплотой рассказывает о древнем волжском городе Чебоксары и его жителях, характерах и судьбах горожан, из которых складывается история и Характер «стольного града» Чувашии.

Очень востребованы читателями ее документальные лирические повести «Поймай в ладони снежинку» (о девушке корчагинской судьбы из Поречья) и «Пароль – Акцыновы» (о светлых людях, художниках-чебоксарцах Акцыновых, чьим именем названа малая планета во Вселенной).

Валентина Андреевна, как корреспондент ИТАР-ТАСС, продолжает и поныне писать о важнейших событиях в Чувашии, параллельно занимается и писательским творчеством. Буквально перед открытием выставки она закончила двухлетнюю напряженную работу над книгой для престижной серии «Замечательные люди Чувашии» о своем кумире, летчике-космонавте Андрияне Николаеве.

При всем своем напряженном рабочем графике Валентина Иванова находит время и на общественную работу. Она член первой Общественной Палаты Чувашии, Почетный гражданин г. Чебоксары, Почетный председатель детского фонда Чувашии, который она возглавляла почти 20 лет на общественных началах, организовывая благотворительные марафоны для детей-сирот и маленьких инвалидов, «стучась» в людские сердца, призывая быть добрее, милосерднее, не знать равнодушия. Неслучайно на счету добрых дел фонда и благотворительный грант почти в полмиллиона рублей от общественности Канады, переданный детфондовцами маленьким пациентам отделения онкогематологии Республиканской детской больницы.

Немалый личный вклад в духовную жизнь республики внесла она и в статусе Председателя ОДА – Общества Друзей её любимых Акцыновых. И неслучайно в экспозиции юбилейной выставки Ивановых в Национальном музее в разделе, посвященном Валентине Андреевне, отдельные стенды посвящены «Планете Акцыновии» и Детскому фонду, ее пропаганде народных промыслов республики.

У нее немало наград и регалий, всевозможных Знаков профессионального отличия, престижных званий, но не меньше гордится она и своим единственным среди журналистов республики званием «Почетный колхозник колхоза «Гвардеец» Батыревского района», куда в свое время особенно часто пролегали ее репортерские тропы.

На выставке, посвященной известным журналистам, будет и наглядный рассказ об их журналистских путях-дорогах, а значит, и про ТАСС, Чувашрадио и редакцию «Советской Чувашии», про встречи с интересными людьми, и об оригинальных подарках, которые они получали за победу в творческих конкурсах.

Мининформполитики Чувашии