Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарском заливе появятся черные лебеди

18.04.2015
Liebiedi_chiernyie_01.jpgВ Чебоксарском заливе появятся черные лебеди

Liebiedi_chiernyie_01.jpg

Liebiedi_chiernyie_02.jpgВ Чебоксарском заливе появятся черные лебеди

Liebiedi_chiernyie_02.jpg


0

Настоящее лебединое озеро в центре города. В этом году в чебоксарском заливе будут плавать не только белые, но и черные лебеди. Птицы уже приехали в Чувашию и знакомятся со своими будущими соседями по заливу.

Одна пара черных лебедей и две пары белых – в Чебоксары птицы приехали из Ростовской области через Москву. Новичков видно сразу: дорога была длинная, оттого перья у них пока помяты. Специалисты уверяют: до Чувашии птицы добрались благополучно, сейчас проходят период адаптации.

- По заданию администрации города они были приобретены в Москве. Все лебеди прошли предварительное медицинское обслуживание, получили прививки. Мы думаем, - говорит директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев, - что новые лебеди после двух-трех недель, пройдя курс адаптации, привыкнут к «старожилам».

Жить новичкам предстоит с бывалыми «чебоксарцами» - парой голландских гусей и четырьмя лебедями-шипунами. Нюанс в том, говорят специалисты, что вновь прибывшие моложе своих соседей по заливу. Поэтому терки и стычки неизбежны.

Особенно любит задирать «приезжих» гусак Василий. Специалисты добавляют: видно, что и черный лебедь – с характером, в обиду свою подругу не даст. Кстати, черные лебеди – птицы общительные: всегда громко приветствуют друг друга. Белые чаще молчат. Еще одна отличительная особенность – шея. У черных она явно длиннее и изящнее. Кстати, и стоят они в два раза дороже белых. В этом году на заливе поселятся четыре пары белых, пара черных лебедей и два гуся. Рацион у всех одинаковый, прописан ветеринарным врачом.

- Они очень любят салат, - рассказывает рабочий по уходу за лебедями Зинаида Илларионова. - Он состоит из свежей капусты, я ее тяпкой толку, из отварной картошки, моркови. Кроме этого еще пшеницу пророщенную даю – там много микроэлементов. Еще они очень любят птичий комбикорм.

В залив лебедей выпустят в конце апреля. В неволе они размножаются редко, но специалисты не перестают мечтать о прибавлении в птичьем семействе. Кстати, накануне приезда новых обитателей Зинаиде Васильевне приснилось, как лебедушка яйца снесла. Может, сон вещий?

http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=113413&cid=7

Видеорепортаж ГТРК "Чувашия"

http://cheboksary.rfn.ru/video.html?id=73637&type=r

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов