Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В чебоксарской пятой гимназии придумали, как \"перехитрить\" вирусы простуды

13.02.2015 /
0



Вирусы гриппа и ОРВИ учебе не помеха. В чебоксарской 5-й гимназии придумали, как в сложной эпидобстановке не останавливать учебный процесс.



Вирусы гриппа и ОРВИ пытаются сорвать уроки в школах. 16 общеобразовательных учреждений ушли на внеплановые каникулы, карантин объявлен в 60 классах. В Чебоксарах болеют уже 5 тысяч детей. В некоторых школах решили не останавливать учебный процесс несмотря ни на что. Как это сделать в нынешней эпидобстановке, подсказали в пятой гимназии. 

Объявление о карантине как белый флаг: под натиском вируса сдалась еще одна школа города. Когда заболевает четверть всех учеников, общеобразовательное учреждение закрывают на карантин. Такой эпидемии в пятой гимназии еще не было. Здоровых ребят решили учить дистанционно.

В компьютерном классе — педагог Юрий Михайлов, по другую сторону экрана — его ученик Арсений. Парень учится в 11 классе, на носу ЕГЭ, поэтому разбирать новую тему он готов даже в таком формате.

- Довольно-таки удобно, лучше даже, чем на уроках. Здесь персональное объяснение, и я тему понял хотя бы, - признается ученик 11 класса гимназии №5 Арсений Дорожкин.

- Мы по желанию учеников можем провести любой урок в любом кабинете гимназии, - говорит заместитель директора гимназии №5 Юрий Михайлов.

Кроме скайпа вести уроки на расстоянии учителям помогают система онлайн-проверки тестов, программа дистанционного обучения «Мудл» и облачные технологии Гугл. С их помощью учителя сначала отправляют задания для самостоятельного изучения, в ответ ученики присылают презентации, таблицы, схемы. 

- Девочка составила таблицу в тетрадке, сфотографировала и выложила на Гугл диск. Теперь я могу проверить. Я могу поставить только «4», потому что выглядит не очень.

Задания рассылаются всем ученикам. Заболевшие выполняют их по мере сил. Особо строгих требований к ним не предъявляют. Гимназисты понимают, что учатся для себя.

- Был риск, как отрегулировать обратную связь между учениками и учителями. Для этого создали инструкцию-памятку для всех участников процесса, - рассказала заместитель директора гимназии №5 Ольга Васенина.

- Безусловно, пятая гимназия является передовой. Те программы, которые она внедряет - на них приходится равняться другим школам, - отметил и.о. начальника управления образования г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Впрочем, даже в 21 веке ничто не заменит живого общения, учителя надеются, что уже на следующей неделе школьники вернутся с внеплановых каникул. Без них гимназия стала пустой и неуютной.

ГТРК "Чувашия"