Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарской городской клинической больнице № 1 проходят семинары по управлению стрессом

11.02.2016 /
0

Синдром эмоционального выгорания формируется у людей, которые в силу своей профессии постоянно вынуждены контактировать с другими людьми, выслушивать их просьбы, жалобы, требования.

Работа в медицине предусматривает постоянное общение с пациентами, требующими повышенного внимания и заботы. Постоянная психологическая нагрузка, осложненная напряженными эмоциональными контактами с пациентами, приводит к профессиональному выгоранию медицинских работников. С целью научить врачей и медицинских сестер преодолевать стрессовые ситуации и управлять конфликтами в Городской клинической больнице № 1 отделом по работе с персоналом регулярно проводятся различные семинары и тренинги для сотрудников.

В рамках реализации новой корпоративной программы для медицинских работников «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!» в отделении общей врачебной практики № 3 проходит цикл семинаров по управлению стрессом.

Сегодня состоялся семинар-практикум «Профилактика синдрома эмоционального выгорания. Саморегуляция». Начальник отдела по работе с персоналом Ольга Павлова рассказала о способах управления стрессом, а также обучила врачей и медицинских сестер техникам саморегуляции. Как отмечают участники семинара, на занятиях они учатся управлять своим эмоциональным состоянием, адаптироваться к трудным ситуациям и быстро восстанавливать психическое равновесие даже после самых неприятных ситуаций.

После окончания семинара Ольга Павлова провела индивидуальную консультацию с каждым медработником по результатам предварительно проведенного тестирования на определение уровня эмоционального выгорания.