Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах в один день открылись четыре новых детских сада

dietsad.jpgВ Чебоксарах в один день открылись четыре новых детских сада Открытие Михаил  Игнатьев детские сады Алена Аршинова

dietsad.jpg


1
25 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев и заместитель Председателя Комитета Государственной Думы России по образованию Алена Аршинова приняли участие в торжественной церемонии открытия новых детских садов  в Чебоксарах.

Открывая детский сад № 3 «Маленькая страна», который находится по адресу Московский проспект, д. 38А, Глава Чувашии отметил, что государственная программа строительства современных детских садов эффективно выполняется. «Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу перед региональными и муниципальными властями сделать все, чтобы наши дорогие дети воспитывались в достойных условиях. В Чебоксарах открывается сегодня 4 детских сада, а всего в этом году в республике нам предстоит открыть 15 детсадов. Огромные средства выделены, в прошлом году мы получили из федерального бюджета сотни миллионов рублей, в этом году сумма – более 1 млрд. рублей», - сказал Михаил Игнатьев и поблагодарил родителей, бабушек и дедушек за терпение, с которым они дождались ввода в эксплуатацию столь необходимых образовательных учреждений.

Почетные гости осмотрели здание детского сада, посетили группы, посмотрели вместе с детьми новогоднее представление и поводили хоровод вокруг елки.

Изначально в здании располагался детский сад, но в 90-е годы оно было передано МВД Чувашии для размещения в нем госпиталя. В 2014 году за 8 месяцев была выполнена реконструкция постройки под дошкольное образовательное учреждение вместимостью 100 мест на 5 групп. Всего на реконструкцию и комплектование мебелью, оборудованием и малыми архитектурными формами направлено 44,8 млн. рублей. В детском саду имеются: музыкальный зал, физкультурный зал, методический кабинет, кабинет логопеда, пищеблок с необходимым набором помещений, медицинский кабинет, прачечная, группа для детей раннего возраста (до 3-х лет). При входах предусмотрены пандусы для доступности маломобильных групп населения. На территории детского сада 5 игровых площадок и спортивная площадка. Путевки в детский сад получили 120 детей, в том числе доукомплектовано 20 мест за счет муниципального бюджета на сумму около 2 млн. рублей.

Затем гости побывали в детском саду № 203 «Непоседы», который расположен по ул. Дементьева, д.16. На торжественной церемонии открытия Глава республики отметил, что современные детские сады в лучшую сторону отличаются от тех, что строились раньше. В них есть отдельный музыкальный зал, бассейн, кабинет логопеда и многое другое. Он сообщил, что в 2015 году будут введены все детские сады, строительство которых уже начато, и будут построены новые, а с 2016 года начнется выделение средств на строительство новых общеобразовательных школ.

«Я, как слуга народа, обязан служить честно, и это получается: все данные обещания мы выполняем и будем выполнять. Спасибо, прежде всего, родителям, молодым мамам, они не боятся и  рожают детей, потому что у них есть уверенность в завтрашнем дне, они ощущают, что общественно-политическая ситуация стабильная», - резюмировал Михаил Игнатьев.

В 2014 году детский сад «Непоседы» на 240 мест был куплен администрацией города Чебоксары у застройщика за 139,2 млн. рублей. Здание 2-х этажное, панельное. В детском саду имеются бассейн, музыкальный зал, физкультурный зал, методический кабинет, кабинет логопеда, пищеблок с необходимым набором помещений, медицинский кабинет, прачечная, компьютерный класс, сенсорная комната. При входах предусмотрены пандусы для доступности маломобильных групп населения. На территории детского сада выделены 12 игровых площадок, имеется спортивная площадка.

Организовано инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Функционируют 12 групп полного дня, из них 8 групп для детей раннего возраста (до 3-х лет) и 4 группы для детей дошкольного возраста (старше 3-х лет). Путевки в детский сад получили 300 детей, в том числе доукомплектовано 60 мест на сумму более 3 млн. рублей.

Также 25 декабря в Чебоксарах открылось еще 2 детских сада после реконструкции: детский сад № 113 «Золотой ключик» (Эгерский бульвар, д. 35) и детский сад № 184 «Калейдоскоп» (Бульвар Юности, д. 21 а).