Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Алена Аршинова: в реализации проекта «Детские сады – детям» важно опираться на мнение родителей и экспертов

0
 в реализации проекта «Детские сады – детям» важно опираться на мнение родителей и экспертов В Чебоксарах прошел круглый стол по проблемам и вопросам развития дошкольного образования. 

 

Его участниками стали заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, руководитель партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям» Алена Аршинова, региональный координатор, министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов, Уполномоченный по правам ребенка в республике Вячеслав Рафинов, представители экспертного сообщества, заведующие детских садов Чебоксар и Новочебоксарска.

Алена Аршинова подчеркнула, что Чувашия один из лучших регионов России по реализации проекта, неслучайно вклад Владимира Иванова как регионального координатора отмечен недавно Благодарностью Председателя Государственной думы. В работе по проекту, отметила парламентарий, важно опираться на мнение экспертов, родителей, руководителей и воспитателей детских дошкольных учреждений. Деятельность должна быть публичной, а решения приниматься согласованно.

Кроме того, экспертная оценка и рекомендации могут помочь решать вопросы на местах, не доводя их до федерального уровня. Это касается уровня заработной платы сотрудников, родительской платы, развития государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования.

Депутат привела слова Председателя Правительства, Председателя Партии Дмитрия Медведева, что есть позитивное движение в обеспечении местами в детских садах и детских оздоровительных организациях, правительство начало заниматься модернизацией региональных систем дошкольного образования в прошлом году, и эта работа позволила довольно существенно сократить очереди в детские сады.

За два года на развитие дошкольного образования выделено более 110 млрд рублей плюс софинансирование регионов, программа будет продолжена до 2016 года.

Подробнее на ситуации с детскими садами в республике остановился Владимир Иванов. Республика активно решает проблемы доступности дошкольного образования. В соответствии с утвержденной «дорожной картой» в 2010-2012  годы было введено в строй 12 новых дошкольных учреждений, в 2013 году  - еще 13 новых детских садов. Наряду с решением проблемы охвата детей дошкольным образованием активно формируется современная инфраструктура дошкольного образования. В детских садах появились бассейны, современные физкультурно-музыкальные залы и т.д. Только в 2014 году в Чувашии вводятся в строй 14 новых дошкольных учреждений.

 

 

Управление образования администрации г. Чебоксары

Первоисточник: Общественная приёмная депутата Государственной Думы ФС РФ Алены Игоревны Аршиновой

Комментарии

Изображение пользователя Шеф.

Сначала закрывали сады, теперь возводят новые!

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Демографические тенденции:  рождаемость долго снижалась (Ельцину за это недалекие депутаты-популисты инкриминировали геноцид, импичмент пытались объявить), сейчас начался небольшой рост (недавние сообщения по Новочебоксарску: в этом году родилось 900 человек, умерло около 690; лет 10 назад было примерно по тысяче с копейками за год умерших и родившихся). И стабилизация в обществе после бурных перемен и упадка 90-х сказалась, и материнский капитал свое значение имеет.

Изображение пользователя Marietta.

Да, рост будет! Это можно заметить и без статистики.Значит, нужны будут новые ДОУ.

Я не уверена, но мне помнится, что здесь(см. фото) когда - то(до  городского отдела образования ещё) тоже был детский садик.Пока, как мне показалось, это здание пустует.Здесь, может быть, снова откроют садик?

  • SAM_9234.JPG
  • SAM_9235.JPG