Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах состоялся ночной велопробег «Чебоксарский велозвон»

19.08.2016
Вело на фоне куполовВ Чебоксарах состоялся ночной велопробег «Чебоксарский велозвон»

Вело на фоне куполов

Велоколонна в путиВ Чебоксарах состоялся ночной велопробег «Чебоксарский велозвон»

Велоколонна в пути

Велоколонна ночьюВ Чебоксарах состоялся ночной велопробег «Чебоксарский велозвон»

Велоколонна ночью

Велосипедисты с  отцом ГуриемВ Чебоксарах состоялся ночной велопробег «Чебоксарский велозвон»

Велосипедисты с отцом Гурием

На фоне баннера с ПаскьеВ Чебоксарах состоялся ночной велопробег «Чебоксарский велозвон»

На фоне баннера с Паскье

Паскье, Платонов и ПлотниковВ Чебоксарах состоялся ночной велопробег «Чебоксарский велозвон»

Паскье, Платонов и Плотников

Вело на фоне Храма. В Чебоксарах состоялся ночной велопробег «Чебоксарский велозвон»

Вело на фоне Храма.


1

В субботу 13 августа в 20.00 у Свято-Троицкого мужского монастыря состоялся старт горожан на велосипедах, чтобы побывать у стен церквей, храмов и монастырей города Чебоксары в преддверии 547-й годовщины со дня его основания и в честь 70-летия Чебоксарско-Чувашской Епархии и 40-летия архипастырского служения Владыки Варнава.

Велопробег был организован победителем международного открытого конкурса «Православная инициатива 2015-2016» ЧРОО «Велосипедное движение «Солнце на Спицах» с благословения митрополита Варнавы при содействии архимандрита Василия (Паскье), настоятеля монастыря и архимандрита Гурия (Данилова), настоятеля Храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Колокола монастыря и велосипедные звонки на старте звучали в унисон, знаменуя скорое «пришествие» Дня г.Чебоксары, призывая к горожан к новым победам, а также к миру и согласию в нашем общем доме. Быстро промелькнули церкви Успения Пресвятой Богородицы и Воскресения Христова на заливе, строящийся храм Сергия Радонежского на улице М.Калинина и храм Рождества и Иоанна Предтечи недалеко от улицы Юрия Гагарина.

Вскоре велосипедисты прибыли к Храму Новомучеников, где их встретил отец Гурий с прихожанами. После теплой душеспасительной беседы с настоятелем храма колонна велосипедистов в сопровождении автомобиля ДПС отправилась в сторону проспекта Ивана Яковлева. И вот уже и старый автовокзал, сквер и памятник В.И.Чапаеву. От улицы Гладкова вниз к Президентскому бульвару и Чебоксарскому заливу велоколонна прокатилась с ветерком, а дальше начинается знаменитая Владимирская Горка – затяжной пологий подъем к улице Гражданской, где находится Храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". Время было позднее, ворота на замке, поэтому не стали останавливаться у усыпальницы Ефремова и Спасо-Преображенского женского монастыря.

Остановились на кольце улицы Гражданская, чтобы перевести дух, утолить жажду и поделиться впечатлениями от катания по ночному городу. До Покровско-Татианинского собора в Северо-Западном районе города уже добирались порядком подуставшие после трехчасового активного педалирования. Далее дорога была без подъемов и спусков к улице Константина Иванова и вскоре велосипедисты оказались у стен Кафедрального Собора Введения во храм Пресвятой Богородицы, главного храма Чувашии, основанного в 1651 году. К финишу у Свято-Троицкого монастыря добрались около 50 человек, неравнодушные к истории своего края, а велокомпьютер показал пройденное расстояние 35 км.

История города Чебоксары неразрывно связана с его культовыми объектами, и в том числе с православными, и, не зная истории распространения этой религии на чувашской земле, невозможно понять все те трагические моменты жизни наших предков, когда за дружбу со священниками можно было угодить в тюрьму, а их самих и вовсе репрессировали.

Огромное спасибо всем, кто помогал в организации такого мероприятия, кто участвовал в велопробеге, и особенно члену Общественной Палаты Николаю Плотникову, сопровождавшему велоколонну в течение всего вечера, а также председателю регионального отделения Всероссийской общественной организации «Россия Православная» Валентину Смирнову, администрации города, сотрудникам ГИБДД и служителям Свято-Троицкого мужского монастыря, Храма Новомучеников и Исповедников Российских за теплый прием и интересные беседы о вечном, об истории православия Чувашии и …колокольный звон, навсегда запавший в сердца тех, кто понимает и принимает истинные ценности и достояние наших предков. Надеемся, что проведение таких велопробегов станет традицией, так как именно двухколесный транспорт может стать спасением для больших городов в условиях перегруженности автодорог и загазованности окружающего воздуха. Популяризация велосипеда в качестве транспортного средства является одной из целей велодвижения «Солнце на Спицах».

Председатель велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслав Платонов