Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах прошел брифинг членов правительства

22.12.2016 /
Владимир АВРЕЛЬКИНВ Чебоксарах прошел брифинг членов правительства

Владимир АВРЕЛЬКИН

Алексей МЕТЁЛКИНВ Чебоксарах прошел брифинг членов правительства

Алексей МЕТЁЛКИН

Михаил РЕЗНИКОВВ Чебоксарах прошел брифинг членов правительства

Михаил РЕЗНИКОВ

Сергей ДИМИТРИЕВВ Чебоксарах прошел брифинг членов правительства

Сергей ДИМИТРИЕВ


0

На Национальном телевидении Чувашии состоялся брифинг руководителей министерств и ведомств, посвященный разъяснению ряда нормативных документов, принятых на неделе в республике.

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял решение о создании в Чувашии Фонда поддержки промышленности.

Владимир АВРЕЛЬКИН, вице-премьер – министр экономического развития, промышленности и торговли:

- Фонд поддержки промышленности будет работать по трем основным направлениям: создание принципа «одного окна» для крупного бизнеса по системе мер господдержки; льготные займы на развитие инвестиционных проектов по ставке 5 процентов, и в-третьих – безвозмездное строительство инфраструктуры для прорывных проектов, нацеленных на импортозамещение, вовлечение экспертной доли.

То есть наша цель – создание еще более благоприятных условий для ведения бизнеса в Чувашии, а значит создания новых рабочих мест. Это важно и для нашей молодежи, мы не хотим, чтобы она уезжала в другие регионы, а находила достойные рабочие места на родной земле.

***

Была поднята тема государственного контроля над рынком суррогатного алкоголя, прежде всего, так называемых «фанфуриков», - спиртсодержащих препаратов и настоек двойного назначения.

Алексей МЕТЁЛКИН, заместитель руководителя Администрации Главы ЧР – начальник Управления контроля и общественной безопасности:

- Работу по борьбе с реализацией на территории республики «фанфуриков» по поручению Михаила Васильевича Игнатьева мы начали уже давно, не ожидая ситуации, подобной той, что произошла в Иркутске. Глава Чувашии давал органам исполнительной власти, местного самоуправления поручения вести жесткий контроль за подобного рода деятельностью, обращался к предпринимателям и владельцам частных аптек с просьбой ограничить продажу так называемых «фанфуриков», призывая их к социальной ответственности.

Задача нашего управления – контролировать исполнение поручений Главы республики. Мы знаем, что органами исполнительной власти и местного самоуправления, МВД проделана большая работа. Она позволила сохранить стабильную ситуацию, факты отравлений и гибели суррогатным алкоголем у нас сегодня не зарегистрированы.

Проводятся рейды по аптекам и торговым организациям, в том числе с участием общественности. Часть руководителей привлечена к административной ответственности. Есть такие торговые точки в Чебоксарах и в Новочебоксарске.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам госрегулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Будут ужесточены правила производства и торговли такими лекарствами и лосьонами, внесут поправки в Уголовный кодекс с целью усилить ответственность за совершение преступлений и правонарушений в сфере оборота спиртсодержащей продукции.

***

Еще одна требующая разъяснений тема – решение об отмене льготной транспортной карты для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования городского и (или) пригородного сообщения и городском наземном электрическом транспорте с 1 января 2017 года.

Михаил РЕЗНИКОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР:

- Основная причина отмены проездного на общественный транспорт с неограниченным числом поездок и маршрутов для льготников, связана с тем, что нагрузка на республиканский бюджет увеличивается более чем в два с половиной раза.

Если раньше льготник покупал проездной за 600 рублей и мог оплачивать им проезд в любом виде транспорта, то в будущем году он должен будет выбрать один вид транспорта, скажем, автобус или троллейбус. Минтруд Чувашии будет компенсировать ему 150 рублей с покупки этого проездного.

 

Сергей ДИМИТРИЕВ, министр труда и социальной защиты ЧР:

- Президентом России поставлена задача внедрить критерии нуждаемости и адресности и оказывать государственную социальную поддержку тем людям, которые в этом нуждаются.

Транспортные компании требовали возместить расходы на перевозку льготной категории граждан, не предоставляя точные данные о тех, кто реально пользовался этой льготой. Теперь, покупая проездной, человек будет доказывать, что он нуждается в этих  услугах и пользуется ими. Организация, реализовавшая этот проездной билет, предоставит нам информацию о числе льготников, изъявивших желание пользоваться их транспортными услугами, и 150 рублей как компенсацию части понесенных расходов мы перечислим на расчетный счет льготника.

Поэтому речь не идет об отмене льготы, а только о внедрении критерия адресности и нуждаемости при оказании социальной поддержки. Все льготы по проезду на общественном транспорте будут сохранены, только предоставляться они будут в другой форме.

Подробнее читайте в «Гранях» в субботу, 24 декабря.

Светлана Иванова