Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах поставили памятник Ивану Грозному

26.12.2019 /
В Чебоксарах поставили памятник Ивану Грозному

В Чебоксарах поставили памятник Ивану Грозному


0


Щедрый подарок городу сделал меценат Всеволод Рощин, сообщает пресс-служба администрации. Памятник установили в сквере им. К. Иванова.
 

Бронзовая скульптура изготовлена в Москве в мастерских галереи «Бронзовое чудо». Стоимость памятника не называется. Скульптор — Игорь Кондратович. Памятник небольшой — около полуметра высотой и покрыт защитным стеклом.


В сквере им. К. Иванова в будущем намерены организовать музей под открытым небом, посвященный истории города. Памятник грозному царю Ивану Васильевичу — его первый экспонат.

Всеволод Рощин — гендиректор ПАО «Дорисс». Его отец Игорь Рощин в этом году получил звание почетного гражданина Чебоксар. Ранее он долгие годы возглавлял корпорацию «Дорисс».

В конце ноября прошлого года начальник управления образования Чебоксар Дмитрий Захаров опубликовал в своем инстаграме информацию о том, что администрация планирует установить в городе памятник Ивану Грозному. Противоречивая личность первого русского царя сразу вызвала бурное обсуждение у горожан, которые разделились на два лагеря. Опрос, проведенный на форуме «На-связи», показал, что две трети голосовавших против данной инициативы. После этого памятник хотели поставить в Алатыре, но тоже не сложилось.

В становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя Ивана IV Грозного. В 1551 году чуваши направили к нему делегацию с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства, после чего чувашский край стал его частью.

Иван IV Грозный — первый царь Всея Руси. За время его правления территория государства увеличилась в два раза, достигнув 5,4 млн кв. км. Численность населения выросла наполовину и приблизилась к 10 млн человек. Было построено 155 городов и крепостей, в том числе Чебоксарская крепость.

В 1555 году по его указу в Чебоксары прибыл первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий. Он освятил город иконой Владимирской Божьей Матери, которая по сей день охраняет чебоксарцев во Введенском соборе. По воле государя в Чебоксарах стали возводиться первые храмы — Введенский собор и Троицкий монастырь.