Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах почтили память выдающегося актера театра, народного артиста РСФСР Виктора Родионова

20.09.2019 /
0
В Чебоксарах почтили память выдающегося актера театра, народного артиста РСФСР Виктора Родионова

18 сентября состоялось возложение цветов у памятной доски актера театра, народного артиста РСФСР, народного артиста Чувашской АССР, лауреата Государственной премии им. К. Станиславского Родионова Виктора Иосифовича, приуроченного 95-летию со дня его рождения.

Почтить память великого и любимого всеми артиста Виктора Родионова пришли актеры театра, журналисты, родственники. Его творческая биография связана с Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К.В. Иванова. Виктор Иосифович – мастер большой сцены, оставивший огромный след в истории чувашского театра.

О том, как работал, творил и жил великий артист рассказал художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев: «Сказать о Викторе Родионове, что он великий артист, мало. Много разных ролей он сыграл, работая в театре. Но коронные номера были у него всегда в комедии. Он был по национальности русский, но говорил без акцента на чувашском языке».

Своими воспоминаниями поделились народная артистка СССР Вера Кузьмина: «С Виктором Родионовым мы учились вместе, делили и горе, и радость, и черный хлеб. Его «Левитанский голос», интеллигентность, манера держать себя поражали всех. Мы с ним играли в спектакле «Пожарная лошадь», написанном  драматургом Николаем Терентьевым. Поставил его народный артист СССР Валерий Яковлев. Спектакль был очень востребованным. Спустя годы, многие при встрече вспоминают нашу игру».

С теплотой вспомнила Виктора Родионова и секретарь Союза театральный деятелей Чувашской Республики Галина Скворцова. Она отметила, что Виктор Иосифович возглавлял более 30 лет ВТО (СТД) Чувашии и сделал все возможное, чтобы сохранить Союз.