Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах открывается выставка “Теплый день”

25.11.2016 /
0
29 ноября в Музейно-выставочном центре открывается авторская выставка «Теплый день» художника из Москвы Ирины Андреевой. Ирина Андреева – самобытный художник-кукольник, которая создает войлочные скульптуры в технике «мокрое валяние».    «Мокрое» валяние – один из самых древних способов обработки шерсти, известный ещё первобытным и кочевым народам. Технология одновременно проста и сложна: при помощи горячей воды и значительных физических усилий шерсть приобретает плотность и форму. В России таким способом изготавливались валенки.

Выставка «Теплый день» – это история о родительском доме и проведенном в нём детстве, о важных для каждого человека моментах жизни. Серия небольших историй-сюжетов, объединенных одним днём из жизни маленькой девочки и кошки. Пианино, диван, телевизор, шкаф, холодильник с пельменями и другие предметы сваляны почти в натуральную величину. Посетитель словно попадает в пространство черно-белого мультфильма, теплые кадры которого хочется потрогать рукой. Подчеркнутая графичность скульптурных композиций, многообразие оттенков серого и черного сближает их со станковой графикой, офортом, литографией.

Внутри выставочного пространства эта история создаёт атмосферу душевного тепла и уютного дома. Посетители выставки вспомнят себя в детстве, воскресят в памяти искренность и спокойствие детских дней.

Ирина Андреева – постоянный участник и победитель международных фестивалей и выставок авторских кукол в России и за рубежом. Её знают как художника, который создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены и даже целые объёмные «кинематографические» сюжеты и истории. Работы автора находятся в музейных и частных коллекциях России, Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Японии.

Выставка будет работать до 26 января.