Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах откроется выставка Владимира Нагорнова «Время. Стиль. Образ»

09.11.2016 /
0
18 ноября в 16:00 в Чувашском государственном художественном музее откроется выставка Заслуженного художника России и Башкортостана, народного художника Чувашии В.П. Нагорнова «Время. Стиль. Образ», приуроченная к 60-летию мастера.

 

Имя Владимира Порфирьевича Нагорнова широко известно в нашей стране. Он создал монументальные произведения во многих республиках и областях. Памятники и ансамбли, поставленные им в честь выдающихся событий и людей, становятся, как правило, центром новой городской среды, символом времени и места.

 

Так, в столице Чувашии им сформированы большие городские пространства, получившие знаковые для Чувашии архитектурно-скульптурные ансамбли. Это памятник  классику чувашской поэзии К. Иванову, величественный Монумент Матери в исторической части города.

 

В Мариинско-Посадском районе – скульптурный ансамбль «Стрижи. Память», в Ядринском районе – комплекс, посвященный братьям Таланцевым, и множество других. В широком диапазоне – от героического до трагического – Нагорнов очень точно находит адекватное соотношение формы и глубоко осмысленной идеи, образа. Соавтором многих монументальных произведений Нагорнова является Заслуженный архитектор России В.Н. Филатов. Удачный тандем сложился из единых творческих устремлений и общего понимания задач монументальной скульптуры.

 

В.П. Нагорнов – замечательный мастер станковой скульптуры. Он создал произведения, среди которых и объемная скульптура, и рельефы, и мелкая пластика. Предпочитая жанр портрета, он легко выходит за рамки чисто внешнего сходства, решая более сложные задачи, предельно используя выразительность материала – бронзы, мрамора, камня или дерева.