Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах организован сбор ртутьсодержащих отходов

26.06.2015 /
0
Отработавшие энергосберегающие лампы сегодня стали настоящей проблемой для горожан. Большинство понимает, что выбросить их в контейнер для ТБО – значит, нанести вред окружающей среде и здоровью.

В соответствии с постановлением главы администрации г. ЧебоксарыАлексея Ладыкова мероприятия по защите окружающей среды реализуются в рамках муниципальной программы «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение  экологической безопасности в городе Чебоксары» на 2014-2020 годы».

Программа нацелена на оптимизацию деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления. Наиболее опасным мусором являются отработанные ртутьсодержащие лампы и приборы, которые требуют грамотной утилизации и относятся к отходам I класса опасности.

К настоящему времени в столице Республики организован сбор и вывоз ртутьсодержащих отходов из муниципальных учреждений (школы, детские дошкольные учреждения, центры дополнительного образования) на утилизацию в специализированную организацию. 

В рамках программы продолжается установка специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и приборов от населения. Управляющие организации, ТСЖ, ГО ЖСК, расположенные в городе Чебоксары обязаны приобретать и устанавливать специальные контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов на своих технических участках, с последующим вывозом собранных в специализированную организацию, имеющую лицензию на данные виды услуг.

На сегодняшний день в Чебоксарах установлено 45 специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов в управляющих организациях ООО "Эткер", ОАО «Камал», ООО «Вертикаль», ООО  «Наш дом», ООО «Новоюжный» (Калининский район), ООО УК «Старко», ООО УК «Жилстандарт» и др. Предприятия и организации согласно ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды» должны заключать договор на утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов за счет собственных средств.

В 2014 году в городе Чебоксары специализированными организациями утилизировано 224,1 тыс. единиц отработанных ламп и ртутьсодержащих приборов, из них предприятиями и организациями передано на утилизацию 210,6 тыс. единиц ламп и приборов, муниципальными учреждениями и населением – 13,5 тыс. единиц. 

Реализация комплекса мероприятий по сбору ртутьсодержащих отходов снижает негативное воздействие на окружающую природную среду и способствует повышению экологической безопасности в столице Республики.