Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах начинают строить новый район - "Гремячевский"

0

Новый жилой чебоксарский микрорайон «Гремячево» готовится к началу строительства. Он будет расположен на правом берегу Волги в юго-восточной части Новоюжного района вдоль переулка Гремячевский. Главный архитектор столицы Александр Шевлягин провел на объекте экскурсию для журналистов и блогеров Чебоксар и познакомил с планами по развитию территории.

Изменение градостроительного регламента территориальных зон для проектирования и строительства микрорайона «Гремячевский» рассматривалось на недавних публичных слушаниях. В обсуждении приняли участие члены Комиссии по землепользованию и застройке администрации города Чебоксары, депутаты ЧГСД и жители Чебоксар.

«Важно, когда люди хотят принимать участие в дальнейшем развитии городской инфраструктуры. Поэтому мы стараемся учитывать все предложения и замечания горожан», - отметил Александр Шевлягин.

Проект планировки микрорайона подготовлен ООО «Союзпроект». Его общая площадь – 35, 288 га, общая предполагаемая площадь жилья – 340 860,8 кв. м. Причем более 30 тысяч кв. м планируется строить по социальным программам.

В «Гремячево» предполагается выстроить 7-, 9-, 10-, 12-, 13-, 14-, и 16-этажные дома, а также два детских сада на 240 мест и школу с бассейном на 1200  мест. В каждой жилой группе предусмотрены комплексы детских, физкультурных и площадок для отдыха, встроенно-пристроенные помещения для аптек и магазинов.

Подъездные пути к микрорайону планируется организовать со стороны Гремячевского проезда. Пойдет здесь и общественный транспорт. Для размещения автомобилей в проекте предусмотрено 6 подземных гаражей на 640 машино-мест, 4-этажный паркинг на 300 мест с подземным этажом и открытые автостоянки.  

Не обойдется и без «изюминок». Есть идея украсить прилегающую территорию интересной архитектурной композицией - например, часовней. Предполагается, что население микрорайона составит около 10 тысяч человек, а возведен он будет к 2018 году.