Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах лучших дворников премируют

26.01.2016 /
0

Оказывается, даже в сильные снегопады можно вычищать двор до асфальта. Чебоксарские власти объявили конкурс «Лучший дворник района». В качестве приза – денежные премии.



Уже 10 лет - и всегда чисто до асфальта. Маргарита Харитонова каждый день в 4 утра на работе. Говорит: зимой приходится особенно тяжело, многие коллеги не выдерживают, увольняются. Она же считает: чтобы успевать убирать двор, нужно вовремя начинать чистить снег и не халтурить. 

- Без выходных работали, когда снег был. Каждый день работали, - говорит дворник Маргарита Харитонова.

Жители дома на своего дворника нарадоваться не могут: у соседних зданий - сугробы, здесь - идеальная чистота.

- Побольше бы таких людей, которые относятся так к работе. Она очень порядочная, очень добросовестная, - рассказывает жительница дома №117 по ул. Б. Хмельницкого Евгения Маколкина. - Я просыпаюсь под звук ее работы и засыпаю. А она всё еще работает. 

Жители дома даже писали в управляющую компанию, чтобы их дворника отметили, поощрили. Теперь благодарить рабочих по уборке территории будут материально в каждом районе города. 

В Чебоксарах впервые стартовал конкурс на лучшего дворника. Самого добросовестного выберут в каждом районе столицы. За первое место приз – 15 тысяч рублей, за второе – 10, замыкающий тройку лучших дворников района получит 5 тысяч рублей. Конкурсы будут проходить до начала таяния снега. 

- Ежемесячно данный конкурс будет проводиться. Итоги можно будет увидеть 25-го числа на сайте администрации района, - говорит начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района г. Чебоксары Федор Андреев.

Претендует на премию в 15 тысяч рублей и Валентин Степанов. Мужчине далеко за 70, но лежать на диване пенсионер не любит. Мастер спорта по марафонскому бегу даже обслуживаемую территорию мерит по-спортивному. Говорит: у подъездов где-то половину футбольного поля убирает, столько же за домом. 

- Просто тут как физзарядка, - признаётся дворник Валентин Степанов. - Как минимум 3-4 часа надо, а когда снег, то 5 и 6 часов может получиться. 

Городские власти уверены: материальный стимул должен сработать действеннее, чем грамоты. Деньги будут выдавать лично в руки победителям. К тому же участвовать в конкурсе дворник может хоть каждый месяц. И выигрывать неплохую прибавку к зарплате.

ГТРК "Чувашия"