Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ближайшее время в ЛНР может пройти референдум о присоединении к РФ

27.03.2022 /
В ближайшее время в ЛНР может пройти референдум о присоединении к РФ

В ближайшее время в ЛНР может пройти референдум о присоединении к РФ


0

В ближайшее время в Луганской народной республике может быть организован референдум о вхождении в состав России. Такую возможность допустил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум, на котором народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ. Я почему-то уверен, что это именно так и будет", - отметил он.

Напомним, весной 2014 года была провозглашена Луганская народная республика, затем прошел референдум о самоопределении. Такое же голосование состоялось в ДНР. Уже тогда высказывались идеи об их объединении и последующем вхождении в состав России, однако эти инициативы были отложены после того, как Киев, Донецк и Луганск подписали Минские соглашения.

До начала 2022 года Россия считала Донбасс частью Украины и настаивала на реализации Минских договоренностей, однако после очередного обострения ситуации и усилении обстрелов ДНР и ЛНР со стороны ВСУ президент РФ Владимир Путин заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР в границах, прописанных в их конституциях. 24 февраля Россия начала специальную военную операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи.

 RG.RU