Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В библиотеках Новочебоксарска проходит день киногероя

24.03.2016 /
В библиотеках Новочебоксарска проходит день киногероя

В библиотеках Новочебоксарска проходит день киногероя


1

Камера, мотор, читаем! Для всех, кто желает попасть в мир кино, – День киногероя в Неделю детской и юношеской книги. Этот день библиотекам города помогли провести известные киногерои: почтальон Печкин, кот Матроскин, пес Шарик, Винни Пух, королева Холодное Сердце, барон Мюнхгаузен, а на встречу с ними пришли более 150 детей.

В библиотеке им. П. Хузангая в гости к ребятам на литературную игру «К друзьям в Простоквашино» по произведениям Э.Успенского пришли герои популярных мультипликационных фильмов: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»: почтальон Печкин, кот Матроскин и пес Шарик. Ребята с удовольствием и юмором отвечали на вопросы Печкина, приняв участие в викторине «Привет из Прстоквашино». Шарик и Матроскин придумывали разные игры-конкурсы, веселили участников шуточными вопросами и ответами. В конце игры дети дружно посмотрели мультфильм «Трое из Простоквашино».

В библиотеке семейного чтения имени В. И. Давыдова-Анатри юных читателей микрорайона пригласили на видеосеанс «Герои книг – герои фильмов». Ребята узнали много интересных фактов о кино, а также некоторые секреты создания фильмов, проследили историю развития кинематографа. Также они познакомились с профессиями людей, принимающих участие в создании фильмов. Юные читатели попробовали себя в роли актеров, участвовали в разных конкурсах, показывали свое актерское мастерство. В заключение ребята с интересом посмотрели фильм «Тайна железной двери» по повести Юрия Томина «Шёл по городу волшебник».

Библиотека имени Н. Носова провела веселый кинопросмотр в Новочебоксарском политехническом техникуме.  Нельзя не вспомнить, что в марте исполнилось 110 лет со дня рождения известного сказочника – режиссера Александра Роу. Именно поэтому его фильмы, снятые по мотивам русских народных сказок,  также были включены в программу мероприятия. Со зрителями была проведена занимательная викторина на знание русской литературы и кинематографа. Ребята активно приняли участие в работе. В первом конкурсе были показаны отрывки из отечественных кинофильмов,  которые сняты по мотивам различных книг. А во втором конкурсе ребята с огромным интересом отвечали на вопросы, также связанные с кинофильмами. Студенты с воодушевлением отвечали на вопросы и показали отличные знания во всех областях.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина ребята очень хотели встретиться с Винни Пухом. Но чтобы он появился им пришлось проявить смекалку, отвечая на вопросы увлекательную викторину "Угадай героя сказки", от которой ребята получили огромное удовольствие. В награду за правильные ответы в гости к ним пришел смешной и очень любящий мед и всякие другие вкусности Вини-Пух. Поэтому и игра с медвежонком была связана с его любимым лакомством. Особенно развеселили всех шуточные ворчалки, шумелки, сопелки, которые дошколята повторяли за мультипликационным героем Вини-Пухом. В завершение занимательного часа каждый из ребят смог проявить фантазию и выразить особое чувство к любимому сказочному герою. С помощью цветных карандашей они нарисовали доброго и жизнерадостного Вини-Пуха.

В детско-юношеской библиотеке королева Холодное Сердце, барон Мюнхгаузен и лесные жители встречали участников игры-путешествия «Герои книг – герои фильмов». В начале путешествия ребята рассказывали о своих любимых героях книг и приняли участие в конкурсе «Персонажи любимых книг». Затем присутствующие с удовольствием пели полюбившиеся песни в мульт-караоке и интерактивной игре «Угадай мелодию». А танцы вместе с мультяшными героями помогли увидеть в детях настоящих актеров. В ходе путешествия состоялась встреча детей с попугаем Кешей, героем А. Курляндского, на экране.

Веселое мультпутешествие с книгогероями совершили дети микрорайона в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби. Ребята на сказочном поезде посетили станции: Носов Н.Н. «Трилогия о Незнайке», Успенский Э.Н. «Крокодил Гена и его друзья», Заходер Б.В. «Товарищам детям, Драгунский В.Ю. «Он живой и светится», Носов Н. Н. «Приключения Толи Клюквина», Родари Дж. «Приключения Чиполлино». Школьники отвечали на вопросы викторины с легкостью, а для детей помладше был приготовлен конверт с пазлами. Киногерои, демонстрируя отрывки произведений и увлекательнейшие игры, объединили детскую литературу и искусство кинематографа, развили воображение детей.

В День Киногероя в библиотеках произошло много самых необычных чудес. Ребята встретились на экранах телевидения, просматривая кино или мультик, со многими любимыми книжными героями. И хочется надеяться, что читая добрые книжки круглый год, ребёнок будет расти духовно. Так даешь детское чтение, как всеобщее увлечение!