Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В армию новочебоксарца проводили по старинным татарским обычаям

0
В Новочебоксарске по старинным татарским традициям проводили призывника в армию 27 июня в Новочебоксарске состоялись проводы в армию по старинной традиции в мечети призывника Руслана Валитова. На них присутствовали почетные гости: Имам города Новочебоксарска Минкадир Резяпов, начальник отдела культуры администрации Новочебоксарска Владимир Макаров и начальник военного комиссариата Новочебоксарска Сергей Баранов.

 

Мусульманские проводы в армию– это целый ритуал, событие не только для родных и близких, но и в целом для всего села или города. Каждый, кто считает себя причастным, должен прийти без приглашения. Ритуал соблюдают точно, чтобы тот человек, которого провожают, вернулся домой целым и невредимым.

Вначале собираются только мужчины (молодые и пожилые мужчины, мальчики). Призывника сажают в центр, читается молитва, и все присутствующие желают хорошей службы, мирного неба над Родиной, вернуться домой живым и здоровым. После молитвы гостей угощают пловом, чаем. Обязательно на столе стоит солонка с солью. Каждый должен отведать ее. Угощения на столе следующие: бахлава, лаксалва (чак-чак), пироги с ягодами, фруктами, лимоном, с различными сухофруктами, свежие фрукты, торты, пирожные. Одним из самых ценных блюд считается нугай бялеш (круглый большой пирог с рисом и мясом).

Мужчины кушают, ведут беседы, дают напутствия призывнику, рассказывают о своей службе, вспоминают интересные случаи из воинской службы.

После мужчин наступает очередь женщин. Кто-то из женщин также читает молитву. Все желают доброй дороги уезжающему, хорошей службы и скорейшего возвращения.

«Это - возрождение старинных татарских традиций - проводы в армию на службу Родине. Каждый из нас обязан защищать свою Родину», - отметил Имам города Новочебоксарск Минкадир Резяпов.

«Сегодня провожаем в Вооруженные Силы гражданина нашего города Руслана Валитова, который как настоящий мужчина, как житель города, как настоящий россиянин не уклонялся от мероприятий связанных с призывом, прошел подготовку по военно-учетной специальности, через военкомат получил права категории «С» и буквально через 2 дня отправится служить в Воздушно-десантные войска, именно по той специальности, которую он получил, будучи на гражданке. Мужчина рождается, чтоб защищать себя, свою семью, государство в котором он живет. Хочу пожелать Руслану хорошей службы. И самое главное - вернись целым и невредимым, Руслан»,- с напутствиями к призывнику обратился начальник военного комиссариата Новочебоксарска Сергей Баранов.

«Я рад, что присутствую на таком мероприятии. Это новое явление для нашего города - проводы в армию по мусульманским обычаям. От имени главы города Олега Матвеева, от имени главы администрации Новочебоксарска Александра Сироткина я хотел бы пожелать достойно отслужить, достойно вынести все испытания, которые тебе ,Руслан предстоит вынести, как будущему солдату - защитнику нашей Родины. Возвращайся живым и здоровым, но возмужавшим, удачи тебе и здоровья»,- пожелал начальник отдела культуры администрации Новочебоксарска Владимир Макаров.

По традиции призывник уходит из дома, повернувшись лицом к нему. Это символично: к дому нельзя поворачиваться спиной, иначе можешь не вернуться. Так же и проводили в армию и Руслана Валитова, а в это время все остальные мужчины читали молитву.