Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Алатыре освятили Храм, воздвиженный в честь Иверской иконы Божией Матери

0

 

25 сентября в Алатыре состоялось освящение однопрестольного деревянного храма, воздвигнутого в честь Иверской иконы Божией Матери. Его проводил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.
Храм в честь Иверской иконы Божией Матери был заложен в мае 2011 года на территории Рождественского скита - сельскохозяйственного подворья Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. Сосновый лес для строительства привезён из Республики Марий Эл. Дубовый, резной иконостас и дубовая храмовая утварь изготовлены в Чебоксарах.
Рождественский скит, расположенный в 5 км от  Алатыря на землях Ахматовского сельского поселения Алатырского района, основан в 1999 году по благословению митрополита  Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Богослужения там проводятся ежедневно.
Подворью принадлежит 564 га, из них на праве собственности - 400 га земли, где насельники монастыря выращивают зерновые, кормовые, плодовые, овощные культуры, имеют более 100 голов крупного рогатого скота, занимаются птицеводством,  выращивают рыбу в искусственном пруду. На подворье имеется источник преподобного Сергия, игумена Радонежского. В Рождественском скиту пребывают 27 монахов и 26 трудников.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики