Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В агрохолдинге «Юрма» обсудили проектирование завода по переработке куриного помета

10.10.2018 /
0
В агрохолдинге «Юрма» обсудили проектирование завода по переработке куриного помета  

9 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в агрохолдинг «Юрма» ознакомился с ходом работ по проектированию завода по переработке куриного помета.

 

Завод планиурет перерабатывать 400 тонн птичьего помета в сутки, высушивать его и гранулировать. Далее произведенный продукт будет реализовываться в виде органического удобрения.

 

Руководитель агрохолдинга Владимир Ермолаев отметил, что выполнен перевод земель под строительство завода, на месте призводятся инженерные изыскания, результаты которых будут представлены к концу месяца. Также, по его словам, к концу текущей недели будет получено разрешение на строительство в администрации муниципального района, а на следующей неделе планируется приступить к земляным работам.

 

Как говорят специалисты агрохолдинга,  в настоящее время  на земли сельскохозяйственного назначения куриный помет в чистом виде не вывозится. Куриный помет перерабатывается в комплексное удобрение с первичным размещением его в пометохранилище с последующей переработкой с использованием биоускорителей, которые полностью устраняют неприятный запах. На птицефабрике ведется производственный экологический контроль атмосферного воздуха на содержание аммиака, сероводорода и диоксида азота на границах санитарно-защитной зоны, производственных площадок и пометохранилища.

 

Скорейшая реализация проекта позволит решить накопившиеся сегодня вопросы и устранить замечания жителей Чебоксарского района и столицы республики к агрохолдингу.