Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Увольняемых переобучить и трудоустроить

0

13 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
Министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков доложил о ситуации, складывающейся в ОАО “Волжская текстильная компания”. В перспективе на площадке дивизиона “Домашний текстиль” будет сформирован производственный технопарк, состоящий из ряда средних и малых предприятий, в основном электротехнического, швейного, обувного и инжинирингового профиля. К зданию, примыкающему к ТРК “Мега Молл”, также проявляют внимание инвесторы.
Сложная ситуация сложилась по дивизиону “Одежда”. В связи с окончанием 25 августа срока аренды производственных площадей ОАО “Волжская текстильная компания” ООО “Чулочно-трикотажная фабрика” представило информацию в Центр занятости населения Чебоксар о массовом увольнении со 2 октября 1011 работников, в основном швейных специальностей. “При этом в настоящее время на рынке труда на предприятиях легкой промышленности имеется 745 вакансий”, — отметил министр. Для решения проблем, возникших вокруг ОАО “ВТК”, Минэкономразвития Чувашии ведет переговоры как с учредителями ООО “Чулочно-трикотажная фабрика”, так и с залогодержателем — Сбербанком России. Намечен также ряд мер, направленных на трудоустройство работников, получивших уведомление об увольнении.
“Сейчас происходят сложные процессы в этой отрасли. Работников предприятия нельзя оставить без внимания. Наша задача — их переобучить и трудоустроить. Мы должны минимизировать негативные последствия от банкротства ВТК и не допустить повышения социальной напряженности в обществе”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.
 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики